Реестр единственных поставщиков российских товаров должен появиться на сайте ЕИС госзакупок к 1 июля.

Правительство РФ поручило Федеральному казначейству и Минэкономразвития до 1 июля 2017 года обеспечить ввод в эксплуатацию раздела официального сайта единой информационной системы в сфере закупок, предусмотренного для ведения реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации, следует из постановления от 27.02.2017 № 231, опубликованного на портале правовой информации.   До ввода в эксплуатацию этого раздела, информация, указанная в правилах ведения реестра (название заказчика, название и контакты поставщика, наименование и цена товара, данные о контракте и пр.), размещается федеральным органом исполнительной власти, заключившим специальный инвестиционный контракт, и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заключившим государственный контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства товара на территории субъекта Российской Федерации, на своих веб-сайтах.  Информация подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица ФОИВ или РОИВ.Правительство РФ поручило Федеральному казначейству и Минэкономразвития до 1 июля 2017 года обеспечить ввод в эксплуатацию раздела официального сайта единой информационной системы в сфере закупок, предусмотренного для ведения реестра единственных поставщиков товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории Российской Федерации, следует из постановления от 27.02.2017 № 231, опубликованного на портале правовой информации. 

До ввода в эксплуатацию этого раздела, информация, указанная в правилах ведения реестра (название заказчика, название и контакты поставщика, наименование и цена товара, данные о контракте и пр.), размещается федеральным органом исполнительной власти, заключившим специальный инвестиционный контракт, и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, заключившим государственный контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства товара на территории субъекта Российской Федерации, на своих веб-сайтах.

Информация подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица ФОИВ или РОИВ.

После 31 июля размещенная на сайтах информация должна быть направлена в Казначейство для включения в реестр.

Как отмечается в документе, реестр ведется в электронном виде «путем формирования или изменения реестровых записей в единой информационной системе в сфере закупок». Информация, содержащаяся в реестре, должна быть общедоступна для ознакомления без взимания платы.

Ведение реестра осуществляет Федеральное казначейство.

Правила формирования и направления федеральным органом исполнительной власти и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уполномоченный орган информации, подлежащей включению в реестр, а также обмена информацией между указанными органами и уполномоченным органом определяются министерством финансов.

Напомним, ЕИС работает на сайте zakupki.gov.ru с начала 2016 года.

Создание ЕИС предусмотрено Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как писал D-Russia.ru, в феврале 2017 правительство утвердило правила формирования и ведения в ЕИС в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования указанного каталога.

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти