Разъяснены особенности участия учреждений УИС в закупках товаров, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный Постановлением № 616

По мнению специалистов Минфина России, положения постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616), устанавливающие правила подтверждения страны происхождения товаров, в равной мере относятся ко всем участникам закупки, в том числе в случае, если участником закупки является учреждение и (или) предприятие УИС (Письмо Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 24-06-06/117806).  При этом в случае закупки у единственного поставщика в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 93 Федерального закона...По мнению специалистов Минфина России, положения постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее – Постановление № 616), устанавливающие правила подтверждения страны происхождения товаров, в равной мере относятся ко всем участникам закупки, в том числе в случае, если участником закупки является учреждение и (или) предприятие УИС (Письмо Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 24-06-06/117806).

При этом в случае закупки у единственного поставщика в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотренные Постановлением № 616 запреты на допуск товаров иностранного происхождения применяются при закупке товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1292, и наличии товара в перечне, утвержденном Постановлением № 616.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Минфина России от 1 декабря 2022 г. № 24-06-06/117806 «О рассмотрении обращения» 

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616*(1) при осуществлении закупок на основании пункта 11 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Кроме того, в Минфине России, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

Постановлением № 616 установлены запреты на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - ЕАЭС), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением государств - членов ЕАЭС), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства по Перечню*(2).

Запреты, установленные пунктами 1 и 2 указанного постановления, распространяются, в том числе на товары, поставляемые заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, а также являющиеся предметом лизинга (пункт 4 Постановления № 616).

Таким образом, при осуществлении закупки товаров, включенных в Перечень, устанавливается запрет, предусмотренный Постановлением № 616.

Согласно пункту 10 Постановления № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным данным постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:

в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22-27 и 29 Перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации*(3);

в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член ЕАЭС, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена ЕАЭС*(4), в отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, - номера реестровых записей из реестра, указанного в подпункте "в" пункта 6 Постановления № 616.

Таким образом, при осуществлении закупок товаров, включенных в Перечень № 616, участнику закупки необходимо декларировать в заявке на участие в закупке номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации или государства - члена ЕАЭС, в случае, если это предусмотрено Постановлением № 719 или Решением Совета ЕЭК № 105.

При этом в случае представления участником закупки в составе заявки информации из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров без указания совокупного количества баллов, указанного в абзацах втором и третьем пункта 10 Постановления № 616, или с указанием такого совокупного количества баллов, не соответствующего требованиям, установленным для целей осуществления закупок Постановлением № 719 или Решением Совета ЕЭК № 105 соответственно, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.

Обращаем внимание, что указанные положения в равной мере относятся ко всем участникам закупки, в том числе в случае, если участником закупки является учреждение и (или) предприятие уголовно-исполнительной системы (далее - УИС).

Согласно пункту 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае, если производство товара, выполнение работы, оказание услуги осуществляются учреждением и (или) предприятием УИС, в том числе для нужд исключительно организаций, предприятий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в соответствии с перечнем*(5) товаров, работ, услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1292.

В связи с вышеизложенным при осуществлении закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ предусмотренные Постановлением № 616 запреты на допуск товаров иностранного происхождения применяются в случае закупки товаров, включенных в Перечень № 1292, и наличия такого товара в Перечне, утвержденном Постановлением № 616.

Заместитель директора Департамента

Д.А. Готовцев 

______________________________

*(1) постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление № 616),

*(2) перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный Постановлением № 616 (далее - Перечень),

*(3) если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 (для продукции в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (далее - Постановление № 719),

*(4) если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории ЕАЭС соответствующих операций (условий) (далее - Решение Совета ЕЭК № 105),

*(5) перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и (или) предприятиями уголовно-исполнительиой системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе для нужд исключительно организаций, предприятий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1292 (далее - Перечень № 1292).

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти