Разъяснены нюансы определения НМЦК в случае закупки проектных работ

В частности, в подготовленном специалистами Минстроя России письме отмечается, что основным методом определения НМЦК при закупках подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации является проектно-сметный метод, предусматривающий выполнение расчетов на основании сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов (далее – ФРСН).

Применение иных методов, предусмотренных ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в том числе метода сопоставимых рыночных цен, возможно при отсутствии соответствующих сметных нормативов на отдельные виды работ по подготовке проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, включенных в ФРСН (Письмо Минстроя России от 11 декабря 2020 г. № 50565-ИТ/09).

При этом определение НМЦК в указанном случае осуществляется с учетом индексов фактической инфляции (в целях учета инфляционных процессов от даты утверждения проектной документации (уровня цен утверждения проектной документации) до даты определения НМЦК), а также индексов прогнозной инфляции (в целях учета инфляционных процессов от даты определения НМЦК на период исполнения контракта).

Таким образом, делают вывод специалисты министерства, если при определении НМЦК методом сопоставимых рыночных цен участник закупки представил предложение по цене работ в уровне цен периода исполнения контракта (с учетом затрат, необходимых для выполнения работ в срок, установленный заказчиком), то индекс прогнозной инфляции в таком случае не применяется.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти