Развитие системы госзакупок — объявлен многомиллионный тендер

 Почти в 800 млн рублей оценили развитие единой информационной системы в сфере закупок.

Соответствующий тендер по выбору подрядчика, который займётся этими работами, пройдёт 7 декабря 2021 года.

Заказчиком выступает ФКУ «Центр по обеспечению деятельности казначейства России», передаёт ИА REGNUM.

Контракт оценивается в 789,72 млн рублей, которые заложены в федеральном бюджете.

Произвести все работы, прописанные в контракте, победитель должен будет в несколько этапов. Всего предполагается три этапа, на первый из которых отведено 85 рабочих дней, на второй — 75 дней, а на третий — не более 95 рабочих дней.

Напомним, первая версия портала госзакупок была создана по заказу Минэкономразвития РФ в 2004 году. Основанием для разработки была программа «Электронная Россия».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Система государственных закупок была введена в РФ в 2013 году и распространяется на все госучреждения, министерства и ведомства, а также госкомпании. Основной целью введения госзакупок было обеспечение прозрачности процедуры и возможности исполнителей конкурировать.

Государственные закупки проходят в форме аукциона и конкурса через единую информационную систему. По закону, госструктура должна выбрать наиболее бюджетный вариант исполнения своего заказа.

В определенных законом случаях госзакупки могут быть проведены без конкурентной процедуры. Так, госзакупки могут осуществляться у единственного поставщика на основании соответствующего распоряжения президента РФ или правительства РФ. Кроме того, такие правила касаются, например, закупки товаров, работ и услуг для нужд естественных монополий, для выполнения работ по мобилизационной подготовке в стране, для по ставок оружия и военной техники, оказания услуг по водо- и теплоснабжению, сохранению памятников культуры и для других, указанных в законе, нужд.

Сюжет содержит новости, касающиеся эффективности работы системы госзакупок, а также ее изменения.

Источник: REGNUM

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти