Разработка и создание интернет-портала: определяем КВР и КОСГУ

Органы власти не могут исполнять свои полномочия, а государственные учреждения – предоставлять услуги без информационных систем, обеспечивающих их деятельность. В настоящее время в государственных / муниципальных органах и учреждениях идет активное формирование ИТ-инфраструктурыОрганы власти не могут исполнять свои полномочия, а государственные учреждения – предоставлять услуги без информационных систем, обеспечивающих их деятельность. В настоящее время в государственных / муниципальных органах и учреждениях идет активное формирование ИТ-инфраструктуры (Письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. № 02-01-06/54748).

И если вы заключили контракт, предмет которого является, например, разработка дизайн-проекта и собственно создание информационного интернет-портала, и вашему учреждению будут переданы исключительные права на него, то имейте ввиду – речь идет о создании нематериального актива. Такой объект впоследствии будет учитываться на счете 102 00 "Нематериальные активы".

Принимать его к учету в силу положений Стандарта "Нематериальные активы" нужно по сформированной первоначальной стоимости, которая определяется в сумме фактически произведенных затрат. А вот сами затраты придется разделить по разным КОСГУ:

  • стоимость услуг по созданию дизайн-концепции портала относим на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений";
  • оплату услуг по созданию портала – на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов".

Порядок № 85н предусматривает для отражения расходов на закупку товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий три элемента вида расходов:

  • 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий",
  • 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг",
  • 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".

В то же время КВР 242 не применяется бюджетными и автономными учреждениями – еще в 2020 году из Плана ФХД даже была исключена строка 2620, предназначенная для расходов по КВР 242. В текущем году бюджетные и автономные учреждения не используют и КВР 246, да и расходы бюджета на этот код можно отнести только если речь идет о государственных информационных системах. Но с 2023 года КВР 246 будет применяться также и при создании муниципальных информсистем. Кроме того, этот КВР смогут применять АУ и БУ: федеральные – в соответствии с прямой нормой нового порядка, а региональные и муниципальные – по решению своего финоргана. 

Источник: Система ГАРАНТ

 

Письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. № 02-01-06/54748 "О применении КОСГУ в целях учета бюджетным учреждением расходов на оплату контрактов на оказание услуг по созданию портала и его дизайн-концепции" 

Вопрос: 

О применении КОСГУ в целях учета бюджетным учреждением расходов на оплату контрактов на оказание услуг по созданию портала и его дизайн-концепции. 

Ответ: 

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу применения бюджетным учреждением классификации операций сектора государственного управления и сообщает следующее. 

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, однако Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право официального толкования законодательных или иных нормативных правовых актов, а также оценки конкретных хозяйственных операций. 

Вместе с тем полагаем необходимым отметить следующее. 

Согласно пункту 6 раздела II федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Нематериальные активы", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 ноября 2019 г. N 181н (далее - СГС "Нематериальные активы"), нематериальным активом является объект нефинансовых активов, предназначенный для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев, не имеющий материально-вещественной формы, с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества, в отношении которого у субъекта учета при приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив. 

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 11 СГС "Нематериальные активы" первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, приобретенных в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных затрат. 

При подтверждении комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов готовности объекта нематериальных активов для использования по назначению данный объект принимается к учету по сформированной первоначальной стоимости (пункты 11-13 СГС "Нематериальные активы"). 

Единые правила применения кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности установлены Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н (далее - Порядок N 209н). 

Согласно пункту 3 Порядка N 209н при отнесении расходов на соответствующую статью КОСГУ необходимо исходить из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой в том числе предметом договора (контракта). 

Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь положениями СГС "Нематериальные активы" и Порядка N 209н, расходы по оплате контрактов: 

за услуги по созданию дизайн-концепции портала в целях создания самого портала следует отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ; 

за услуги по созданию портала, в случае если по условиям указанных контрактов бюджетному учреждению будут переданы исключительные права, следует отражать по статье 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ (пункт 11.2 Порядка N 209н).

Заместитель директора Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
 

Н.А. Сафарова

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти