Разработаны новые правила формирования, утверждения и размещения в ЕИС планов-графиков закупок.

Минфин России в связи с изменением порядка планирования закупок, предусмотренного Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), подготовил проект соответствующего постановления Правительства РФ об утверждении Правил формирования, утверждения и размещения в ИС планов-графиков закупок1 (далее – проект). Документ, в частности, предусматривает правила формирования, утверждения, изменения плана-графика, требования к его содержанию, перечень заказчиков, на которых распространяется обязанность по ведению указанного документа и т. д.

Так, в соответствии с проектом предполагается установить, что по общему правилу план-график формируется в форме электронного документа по приведенной в приложении к проекту форме и утверждается посредством подписания усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика. При этом в план-график включается информация о закупках, извещения об осуществлении которых планируется разместить в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также о закупках у единственных контрагентов, контракты с которыми планируются к заключению в течение указанного периода.

Кроме этого, предлагается установить, что планы-графики подлежат изменению при необходимости в следующих случаях:

  • предусмотренных п. 1-4 ч. 8 ст. 16 Закона № 44-ФЗ (в редакции, действующей с 1 октября 2019 года);
  • уточнения информации об объекте закупки, в том числе путем выделения отдельных строк при детализации информации о коде ОКПД 2;
  • исполнения предписания органов контроля;
  • признания определения контрагента несостоявшимся;
  • расторжения контракта;
  • возникновения иных обстоятельств, предвидеть которые при утверждении плана-графика было невозможно.

Также планируется признать утратившими силу ряд нормативных правовых актов.

Напомним, с 1 октября 2019 года нормы Закона № 44-ФЗ, обязывающие заказчиков формировать план закупок, больше не действуют (п. 4-8 ст. 1ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 1 мая 2019 г. № 71-ФЗ). Соответственно, планы закупок на 2020 год уже не формируются.

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти