Рачик Петросян: опыт закупочной деятельности в атомной промышленности следует распространить и на других заказчиков, работающих по 223-ФЗ.

В своем выступлении на «АТОМЕКС 2017» он также заострил внимание на трех актуальных направлениях деятельности заказчиков в рамках Закона о закупках.  «Атомная отрасль является наиболее сложной и ответственной сферой с точки зрения безопасности и технологий. Именно эта отрасль стала для нашей страны не только локомотивом развития новых технологий, но и одним из первых лидеров, благодаря которым сформировались передовые, прозрачные и эффективные закупочные практики, которые, по мнению ФАС России, следует распространить и внедрить в деятельность иных заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян в ходе пленарной дискуссии «Организация закупок в глобальных высокотехнологичных компаниях. Вызовы и тенденции» IX Международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017».  В своем выступлении он также заострил внимание на трех актуальных вопросах, требующих законодательного регулирования. В частности, речь шла о необходимости исключения из сферы 223-ФЗ внутрикорпоративных закупок, практике проведения аудита поставщиков, а также...В своем выступлении на «АТОМЕКС 2017» он также заострил внимание на трех актуальных направлениях деятельности заказчиков в рамках Закона о закупках.

«Атомная отрасль является наиболее сложной и ответственной сферой с точки зрения безопасности и технологий. Именно эта отрасль стала для нашей страны не только локомотивом развития новых технологий, но и одним из первых лидеров, благодаря которым сформировались передовые, прозрачные и эффективные закупочные практики, которые, по мнению ФАС России, следует распространить и внедрить в деятельность иных заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян в ходе пленарной дискуссии «Организация закупок в глобальных высокотехнологичных компаниях. Вызовы и тенденции» IX Международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017».

В своем выступлении он также заострил внимание на трех актуальных вопросах, требующих законодательного регулирования. В частности, речь шла о необходимости исключения из сферы 223-ФЗ внутрикорпоративных закупок, практике проведения аудита поставщиков, а также международной закупочной деятельности, осуществляемой крупными корпорациями при реализации проектов зарубежом, к примеру, при строительстве атомной станции в Европе.

«Мы полагаем, что выездной аудит в некоторых случаях и формах может применяться. Однако проведение такого аудита на стадии до заключения договора, как правило, не имеет смысла и может привести к нарушению прав участника закупки. При этом аудит, контроль и надлежащая приемка в рамках исполнения договора, особенно когда речь идет о высокотехнологичных товарах, работах или услугах, могут и должны обеспечить точное и своевременное исполнение договора. Нам предстоит продумать этот процесс», - подчеркнул замглавы ФАС.

Что касается внутрикорпоративных закупок, то они будут выведены из под действия Закона о закупках – соответствующие поправки в 223-ФЗ подготовлены и находятся на рассмотрении в Государственной Думе. «Положения международного права, гармонизирующие закупочную деятельность компаний при реализации зарубежных проектов также должны быть учтены», - уточнил Рачик Петросян.

Источник:  ФАС России

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти