Путин предложил ужесточить наказание за злоупотребления при исполнении гособоронзаказа.

Президент России внёс в Госдуму законопроект, предполагающий ужесточение наказания за коррупционные схемы при исполнении гособоронзаказа. Нарушителей предлагается карать не только штрафами, но и лишением свободы на срок до восьми лет. Об этом сообщается на сайте Госдумы.  Поправки президента предполагают обновление разделов УК о привлечении к ответственности в случае превышения должностных полномочий либо иных действий, указанных в...Президент России внёс в Госдуму законопроект, предполагающий ужесточение наказания за коррупционные схемы при исполнении гособоронзаказа. Нарушителей предлагается карать не только штрафами, но и лишением свободы на срок до восьми лет. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Поправки президента предполагают обновление разделов УК о привлечении к ответственности в случае превышения должностных полномочий либо иных действий, указанных в статьях 201 и 285.

Так, виновные могут быть осуждены к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей. 

Кроме того, документ предусматривает конфискацию имущества, которое было получено в итоге совершения правонарушений подобного рода.

В случае если правонарушение совершено организованной группой, наказание будет в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет.

Автор: Алла Иванова

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти