Путин предложил увеличить лимит на оплату расходов для исполнителей гособоронзаказов.

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект, увеличивающий лимит на оплату расходов для головных исполнителей государственного оборонного заказа с трёх до пяти миллионов рублей.  Для остальных исполнителей установленный лимит останется на уровне трёх миллионов. Соответствующие поправки предлагается внести в закон о гособоронзаказе. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».  Глава государства также предложил исключить необходимость обеспечения исполнения государственных контрактов, в отношении которых будет осуществляться банковское сопровождение. Кроме того, как следует из документа, головным исполнителям предоставляется право возвращать с отдельного счёта, открытого в уполномоченном банке, суммы кредитов, перечисленных той же финансовой организацией, и процентов по ним.  Вместе с тем, согласно проекту закона, заказчик будет уполномочен утверждать порядок уведомления уполномоченных банков о полном исполнении госконтрактов при осуществлении банковского сопровождения.  В то же время контрольный орган в сфере гособоронзаказа получит право вести реестр юридических лиц, привлечённых к административной ответственности за уклонение от заключения контракта на поставку продукции, необходимой исполнителю для выполнения контракта. Также Правительство РФ сможет устанавливать ограничения на оказание господдержки организациям, включённым в этот список.  «Данная мера позволит сократить количество организаций, необоснованно уклоняющихся от заключения контрактов на поставку продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа», — отметил Путин в пояснительной записке.  Законопроект был поддержан кабмином. Представлять документ в Госдуме и Совфеде будет замглавы ФАС Даниил Фесюк.  Источник: Парламентская газетаПрезидент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект, увеличивающий лимит на оплату расходов для головных исполнителей государственного оборонного заказа с трёх до пяти миллионов рублей.

Для остальных исполнителей установленный лимит останется на уровне трёх миллионов. Соответствующие поправки предлагается внести в закон о гособоронзаказе. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Глава государства также предложил исключить необходимость обеспечения исполнения государственных контрактов, в отношении которых будет осуществляться банковское сопровождение. Кроме того, как следует из документа, головным исполнителям предоставляется право возвращать с отдельного счёта, открытого в уполномоченном банке, суммы кредитов, перечисленных той же финансовой организацией, и процентов по ним.

Вместе с тем, согласно проекту закона, заказчик будет уполномочен утверждать порядок уведомления уполномоченных банков о полном исполнении госконтрактов при осуществлении банковского сопровождения.

В то же время контрольный орган в сфере гособоронзаказа получит право вести реестр юридических лиц, привлечённых к административной ответственности за уклонение от заключения контракта на поставку продукции, необходимой исполнителю для выполнения контракта. Также Правительство РФ сможет устанавливать ограничения на оказание господдержки организациям, включённым в этот список.

«Данная мера позволит сократить количество организаций, необоснованно уклоняющихся от заключения контрактов на поставку продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа», — отметил Путин в пояснительной записке.

Законопроект был поддержан кабмином. Представлять документ в Госдуме и Совфеде будет замглавы ФАС Даниил Фесюк.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти