При создании и эксплуатации ГИС можно будет заключать контракты жизненного цикла.

Минкомсвязь опубликовала на портале общественных обсуждений проект постановления правительства, предусматривающий возможность заключения контрактов жизненного цикла в области создания, развития (модернизации) и...Минкомсвязь опубликовала на портале общественных обсуждений проект постановления правительства, предусматривающий возможность заключения контрактов жизненного цикла в области создания, развития (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем.

Сейчас в перечень случаев, в которых возможно заключение контрактов жизненного цикла, информационные системы не входят. (Перечень определён постановлением правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. №1087.)

Жизненный цикл информационной системы предусматривает ‎не только выполнение работ по ее созданию, но и последующее развитие (модернизацию) и эксплуатацию созданной ИС.

Так как жизненный цикл информационной системы состоит из последовательных этапов, то их совокупность возможно сделать предметом контрактов жизненного цикла, говорится в пояснительной записке к документу.

Из проекта постановления

Пункт 1 постановления правительства Российской Федерации ‎от 28 ноября 2013 г. № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла дополнить подпунктом «п» следующего содержания:

«п) выполнение работ по созданию, развитию (модернизации) ‎и эксплуатации государственных информационных систем, предусмотренных мероприятиями в соответствии с Требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. №676, а также закупка технического ‎и программного обеспечения, предусмотренного документацией ‎на государственную информационную систему или ее части, указанной ‎в подпунктах «а» – «б» пункта 5 Требований».

Внедрение предлагаемого изменения положительно отразится ‎на обеспечении нужд органов исполнительной власти, осуществляющих функции операторов информационных систем, по созданию развитию (модернизации) ‎и эксплуатации вышеуказанных систем, а также оптимизирует и упростит реализацию проектов, требующих системного подхода, что положительно отразится на развитии сферы информационных технологий в целом, считают в министерстве.

Реализация предлагаемого проекта постановления направлена на повышение эффективности планирования и расходования бюджетных средств, связанных ‎с долгосрочным обслуживанием таких дорогостоящих объектов закупок, ‎как информационные системы, требующих значительных финансовых затрат ‎при их эксплуатации, развитии и модернизации.

Обсуждение документа продлится до 30 октября.

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти