Президиум антимонопольного ведомства одобрил совместные разъяснения ФАС России и ОКЮР.

Документ придаст определенную ясность в правоприменении Закона о защите конкуренции.Документ придаст определенную ясность в правоприменении Закона о защите конкуренции.

В марте 2016 года на Антимонопольном форуме ОКЮР руководитель ФАС России Игорь Артемьев предложил объединению вместе с ведомством разработать разъяснения по наиболее спорным вопросам применения антимонопольного законодательства.

Президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко и начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов возглавили рабочую группу по их подготовке.

Больше всего вопросов вызывало применение статей КоАП 9.21 и 14.31.

Работа над документом велась около 6 месяцев. На протяжении всего времени велись дискуссии по многим важным практическим вопросам.  

В результате совместной деятельности 30 ноября 2016 года Президиум ФАС России одобрил разъяснения.

«Принятие документа значительно повысит качество правоприменительной практики, - сообщила Александра Нестеренко. – Совместная работа практикующих юристов и ведомства дает возможность определить оптимальный режим и фокус правоприменения таких специальных норм, исходя из баланса интересов всех участников рынка: потребителя, бизнеса и регулятора».

По мнению Артема Молчанова, подготовленные разъяснения помогут избежать бизнесу антимонопольных рисков. «ФАС России выражает уверенность в плодотворности совместной с ОКЮР работы по подготовке разъяснений не только по вопросам применения положений статей 9.21 и 14.31 Кодекса об административных правонарушениях, но и по другим вопросам применения законодательства».

Источник: Официальный сайт ФАС России.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти