Преимущества учреждениям и предприятиям УИС и организациям инвалидов по Закону № 44-ФЗ: порядок предоставления

По мнению специалистов Минфина России, в случае, если приобретаемые товар, работа, услуга включены одновременно в оба перечня, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. № 3500-р, преимущества при осуществлении закупки предоставляются как...По мнению специалистов Минфина России, в случае, если приобретаемые товар, работа, услуга включены одновременно в оба перечня, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. № 3500-р, преимущества при осуществлении закупки предоставляются как учреждениям и предприятиям УИС, так и организациям инвалидов (Письмо Минфина России от 21 февраля 2022 г. № 24-01-08/11994).

Иными словами, если при осуществлении закупки такого товара, работы, услуги контракт заключается с участником закупки, являющимся учреждением или предприятием УИС, преимущества предоставляются в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а если с организацией инвалидов – в соответствии со ст. 29 Закона № 44-ФЗ.

Напомним, что преимущества, предусмотренные ст. 29 Закона № 44-ФЗ, распространяются на организации инвалидов, перечисленные в ч. 2 ст. 29 Закона № 44-ФЗ, а именно на:

  • общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем 80%;
  • организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50%, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда – не менее чем 25%.

При этом ст. 28 Закона № 44-ФЗ распространяется на все учреждения и предприятия, перечисленные в ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

Источник: Система ГАРАНТ 

Письмо Минфина России от 21 февраля 2022 г. N 24-01-08/11994 "О рассмотрении обращения"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение о предоставлении преимуществ при осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов, с учетом пункта 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 728, пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, сообщает следующее.

Преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и организациям инвалидов предоставляются в порядке, установленном соответственно статьями 28 и 29 Закона N 44-ФЗ, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, включенных в соответствующий перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2021 г. N 3500-р.

В случае, если товар, работа, услуга включены одновременно в оба перечня, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2021 г. N 3500-р, преимущества при осуществлении закупки такого товара, работы, услуги предоставляются как учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, так и организациям инвалидов.

Так, если при осуществлении закупки такого товара, работы, услуги контракт заключается с участником закупки, являющимся учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы, преимущества предоставляются в соответствии со статьей 28 Закона N 44-ФЗ, а если с организацией инвалидов - преимущества предоставляются в соответствии со статьей 29 Закона N 44-ФЗ.

Заместитель директора Департамента

А.В. Гриненко

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти