Правительство утвердит список товаров в сфере госзакупок, в отношении которых действуют антидемпинговые меры.

Важная новость для участников госзакупок. Госдума одобрила в первом чтении документ, который не позволит демпинговать цены на товары первой необходимости, в том числе на топливо и продовольствие. Это ограничит закупки некачественной продукции и даст честному бизнесу заработать больше. Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленные на уточнение антидемпинговых мер при проведении госзакупок. В документе предлагается сохранить обязанность участника аукциона или конкурса, который предложит цену на 25 и более процентов ниже начальной, представить обоснование для подтверждения возможности выполнения контракта по предложенной цене. При этом уточняется, что перечень товаров, при закупке которых будут применяться дополнительные антидемпинговые меры, сможет устанавливать правительство. Первое, что в него войдет, – это топливо и продовольствие.Важная новость для участников госзакупок. Госдума одобрила в первом чтении документ, который не позволит демпинговать цены на товары первой необходимости, в том числе на топливо и продовольствие. Это ограничит закупки некачественной продукции и даст честному бизнесу заработать больше.

Депутаты Госдумы утвердили в первом чтении поправки в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленные на уточнение антидемпинговых мер при проведении госзакупок.

В документе предлагается сохранить обязанность участника аукциона или конкурса, который предложит цену на 25 и более процентов ниже начальной, представить обоснование для подтверждения возможности выполнения контракта по предложенной цене. При этом уточняется, что перечень товаров, при закупке которых будут применяться дополнительные антидемпинговые меры, сможет устанавливать правительство. Первое, что в него войдет, – это топливо и продовольствие.

Еще одна инициатива – утвердить конкретный перечень документов, которыми участник госзакупки сможет подтвердить возможность выполнения контракта по цене, сниженной на 25 и более процентов. Сейчас в статье 37 закона 44-ФЗ прописано, что в обоснование предложенной цены контракта могут входить:

  • гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара;
  • документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки;
  • иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

Если появится четкий перечень документов, которые должны требовать заказчики для обоснования низкой цены, бизнесу будет проще подготовиться к аукциону или конкурсу, говорят чиновники.

Источник: Петербургский правовой портал

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти