Правительство уточнило особенности госзакупок за пределами России.

Законопроект, определяющий особенности планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства, во вторник внесён Правительством России на рассмотрение Государственной Думы.  Документом предлагается изменить статью 111 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Согласно инициативе Правительства заказчики, осуществляющие деятельность за пределами Российской Федерации, при закупке товаров, работ и услуг будут вправе не руководствоваться рядом положений изменяемого закона, в том числе в части использования идентификационного кода и каталога, а также норм, касающихся обязанности включения информации в реестр недобросовестных поставщиков. В дополнение заказчики получат в случае принятия проекта закона право устанавливать требование обеспечения исполнительного контракта или не устанавливать его, обосновав своё решение в документально оформленном отчёте.Законопроект, определяющий особенности планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства, во вторник внесён Правительством России на рассмотрение Государственной Думы.

Документом предлагается изменить статью 111 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно инициативе Правительства заказчики, осуществляющие деятельность за пределами Российской Федерации, при закупке товаров, работ и услуг будут вправе не руководствоваться рядом положений изменяемого закона, в том числе в части использования идентификационного кода и каталога, а также норм, касающихся обязанности включения информации в реестр недобросовестных поставщиков. В дополнение заказчики получат в случае принятия проекта закона право устанавливать требование обеспечения исполнительного контракта или не устанавливать его, обосновав своё решение в документально оформленном отчёте.

Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность для кабмина определять особенности планирования и осуществления закупок и конкретных заказчиков.

Последнее, как говорится в пояснительной записке, «обусловлено возможностью введения на территориях отдельных государств особых правовых режимов деятельности» (таких, как военное положение, режимы ЧС и КТО), при которых осуществление закупок будет невозможно.

Отмечается, что документ вносится в Госдуму в соответствии с поручением Президента РФ о необходимости определить перечень государств, на территории которых закупки целесообразно осуществлять в особом порядке. 

Автор: Иван Рощепий

Источник: Парламентская газет

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти