Правительство сняло ограничения на закупку противолейкозного препарата «Винкристин»

Препарат для лечения лейкоза и других онкологических заболеваний «Винкристин» будут допускать к госзакупкам без ограничений.  Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.  «Винкристин» входит в перечень...Препарат для лечения лейкоза и других онкологических заболеваний «Винкристин» будут допускать к госзакупкам без ограничений.

Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Винкристин» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Медикаменты из этого списка, которые изготавливаются за рубежом, не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС.

В случае с «Винкристином» такое ограничение мешало эффективному лечению: смена препарата могла привести к ухудшению состояния пациента с быстропрогрессирующим заболеванием, требующим стабильной терапии.

Решение стало очередным шагом по совершенствованию процедуры госзакупки медикаментов.

Ранее Правительство сняло ограничения на приобретение девяти препаратов, которые применяют при лечении злокачественных новообразований лимфоидной и кроветворной тканей у детей.

Источник: Правительство России

Текст постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2020 года №1550

 

ПРАВИТЕЛЬСТВОРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  

от 28 сентября 2020 г. № 1550 

МОСКВА   

О внесении изменения в приложение к постановлению 

Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289  

 

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т : 

1. Дополнить приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 49, ст. 6981; 2020, № 33, ст. 5378) пунктом 10 следующего содержания: 

"10. Винкристин". 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2021 г.  

 

Председатель Правительства

Российской Федерации        

М.Мишустин 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти