Правительство РФ утвердило план по развитию госкомпаниями системы субконтрактации.

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС – Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное распоряжение об утверждении плана мероприятий по развитию госкомпаниями системы своих поставщиков и обеспечивающих расширения масштабов субконтрактации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В материалах правительства РФ отмечается, что план направлен на создание российского сегмента евразийской сети промышленной кооперации и субконтрактации (вид производственной кооперации или аутсорсинга с опорой на кооперационное взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса) в государствах ЕАЭС (решение о создании такой сети было принято в 2016 году), развитие системы поставщиков в компаниях с государственным участием, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе инновационного и высокотехнологичного малого бизнеса, создание цифровых платформ в сфере торговли и субконтрактации, оказание содействия в вовлечении производителей товаров и услуг в кооперационные процессы в целях дозагрузки свободных производственных мощностей, подбора надёжных поставщиков, продвижения производимой продукции и оказываемых услуг с использованием созданных электронных сервисов субконтрактации.

Сам план предусматривает проведение анализа практики субконтрактации в России и за рубежом, подготовку предложений по внедрению лучших практик субконтрактации (такой доклад должен быть представлен в правительство РФ в марте 2019 года - ИФ), создание концепции построения российского сегмента евразийской сети промкооперации и субконтрактации (апрель 2019 года).

К июлю 2019 года правительство планирует подготовить правительственные директивы госкомпаниям по разработке ими стратегий развития системы поставщиков, образовательных программ в сфере субконтрактации для профильных сотрудников.

Кроме того, к середине декабря «Корпорация МСП» должна подготовить перечень мероприятий, по консолидацию мер поддержки инновационных, высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), включая, в том числе, обеспечение доступа к закупкам крупнейших заказчиков, оказание финансовой, имущественной, консультационной, правовой и иной поддержки.

Также утвержденный правительством план развития контрактации предусматривает создание цифровых платформ в сфере торговли и субконтрактации. В рамках решения этой задачи в марте 2019 года должен быть определен орган власти (или организация), который будет отвечать за создание и координацию деятельности национальных центров субконтрактации. При этом к сентябрю следующего года предполагается подготовить предложения по созданию условий (нормативных, технологических, организационных) для формирования цифровых платформ в сфере торговли и субконтрактации.

Правительство рассчитывает, что к ноябрю 2019 года уже будут созданы электронные сервисы промышленной кооперации и субконтрактации российского сегмента евразийской сети промкооперации, а также сформирована российская часть единого реестра промышленных предприятий (контракторов и субконтракторов) евразийской сети промкооперации.

Как сообщалось, подготовкой плана развития субконтрактации занималось Минэкономразвития. Сам проект плана был готов еще в начале текущего года. Предполагалось, что его реализация будет начата во второй половине 2018 года.

Источник: Интерфакс-ProЗакупки

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти