Правительство РФ сможет установить требования к банкам, выдающим банковские гарантии.

Министерством финансов Российской Федерации на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации, зарегистрированный в системе под идентификационным номером 02/07/09-17/00073184.  В пояснительной записке указано, что документ подготовлен в рамках реализации норм Федерального закона от 29 июля 2017 года №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  В частности, речь идет о реализации положений статьи 12 Закона №267-ФЗ, которой в Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вносятся изменения в части наделения Правительства Российской Федерации возможностью устанавливать требования к...Министерством финансов Российской Федерации на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства Российской Федерации, зарегистрированный в системе под идентификационным номером 02/07/09-17/00073184.

В пояснительной записке указано, что документ подготовлен в рамках реализации норм Федерального закона от 29 июля 2017 года №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, речь идет о реализации положений статьи 12 Закона №267-ФЗ, которой в Федеральный закон от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вносятся изменения в части наделения Правительства Российской Федерации возможностью устанавливать требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

Извлечение из Федерального закона от 29 июля 2017 года №267-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2018 года)

Статья 12 

Внести в статью 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652; N 52, ст. 6961; 2014, N 23, ст. 2925; 2015, N 1, ст. 51) следующие изменения:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.";

2) дополнить частями 1.1 и 1.2 следующего содержания:

"1.1. При установлении требований к банкам Правительство Российской Федерации устанавливает требования к размеру собственных средств (капитала) банка и уровню кредитного рейтинга, присвоенного российской кредитной организации одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами, сведения о которых внесены Центральным банком Российской Федерации в реестр кредитных рейтинговых агентств, по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации в соответствии с методологией, соответствие которой требованиям статьи 12 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подтверждено Центральным банком Российской Федерации.

1.2. Перечень банков, соответствующих установленным требованиям, ведется федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о соответствии банка, не включенного в перечень, установленным требованиям либо о несоответствии банка, включенного в перечень, установленным требованиям, такие сведения направляются Центральным банком Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок в течение пяти дней со дня выявления указанных обстоятельств для внесения соответствующих изменений в перечень.".

Из цитируемого текста видно, что часть 1.1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ, предусматривает, установление непременных требований Правительства Российской Федерации к банкам, а именно:

  • требований к размеру собственных средств (капитала) банка;
  • требования к уровню кредитного рейтинга, присвоенного российской кредитной организации одним или несколькими кредитными рейтинговыми агентствами, сведения о которых внесены Центральным банком Российской Федерации в реестр кредитных рейтинговых агентств, по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации в соответствии с методологией, соответствие которой требованиям статьи 12 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подтверждено Центральным банком Российской Федерации.

В связи с грядущими изменениями, данный проект постановления Правительства Российской Федерации предполагает установление необходимых требований к кредитным организациям, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

Согласно тексту проекта постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов», устанавливаются следующие требования:

  • банк должен располагать собственными средствами (капиталом) в размере не менее 1 миллиарда рублей, рассчитываемых по методике Центрального банка Российской Федерации, по состоянию на последнюю отчетную дату.
  • банк должен участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;
  • банк должен соблюдать обязательные нормативы, предусмотренные Федеральным законом от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;
  • банк должен иметь кредитный рейтинг на уровне не ниже «BBB-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации по классификации Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (Акционерного общества) или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Дабы синхронизировать устанавливаемые Правительством РФ требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, с датой вступления изменений, вносимых в часть 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ, постановление Правительства РФ по задумке авторов документа должно вступить в силу с 1 января 2018 года (в случае его принятия, разумеется), как и положения статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор: Скульбин Георгий

©Информационный портал закупок

 

Текст проекта постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов»

Проект

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «___» ________ 2017 г. № _____________

МОСКВА

 

О требованиях к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов

В соответствии с частью 1 статьи 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые требования к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

 

Председатель Правительства

     Российской Федерации                                                                         Д. Медведев

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от «____» __________2017 г. № _____

 

Требования

к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов

 

1. Наличие у банка собственных средств (капитала) в размере не менее 1 млрд. рублей, рассчитываемых по методике Центрального банка Российской Федерации, по состоянию на последнюю отчетную дату.

2. Участие банка в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

3. Соблюдение банком обязательных нормативов, предусмотренных Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», на все отчетные даты в течение последних шести месяцев.

4. Наличие у банка кредитного рейтинга на уровне не ниже «BBB-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации по классификации Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (Акционерного общества) или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти