Правительство РФ рассмотрело проект закона об отмене п.43 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ

Распоряжение от 31 октября 2016 года №2295-р. Принятие законопроекта создаст условия для проведения закупок работ и услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительству объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов исключительно на конкурентной основе.Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон №89-ФЗ) к полномочиям Правительства России в области обращения с отходами относится в том числе утверждение перечня организаций, которые являются поставщиками работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких объектов (далее – перечень организаций).

В то же время статьёй 55.5 Градостроительного кодекса установлены минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам по организации подготовки проектной документации и организации строительства, которые являются достаточными для применения в отношении организаций, выполняющих такие работы в сфере строительства и оснащения объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов.

То есть полномочие Правительства России по утверждению перечня организаций является избыточным. В связи с этим законопроектом предлагается признать эту норму Федерального закона №89-ФЗ утратившей силу.

В соответствии с пунктом 43 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) закупка субъектами Федерации за счёт субсидий, предоставленных из федерального бюджета в соответствии со статьёй 24.5 Федерального закона №89-ФЗ, работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации отходов, объектов обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких объектов производится у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) из числа организаций, включённых в утверждённый Правительством России перечень. Закупка у единственного поставщика является одним из случаев неконкурентной закупки.

Законопроектом предлагается признать это положение Федерального закона №44-ФЗ утратившими силу.

Принятие законопроекта создаст условия для проведения закупок работ и услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и строительству объектов для обработки, утилизации, обезвреживания отходов исключительно на конкурентной основе.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 27 октября 2016 года.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ.

Распоряжение от 31 октября 2016 г. № 2295-р.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти