Правительство предложило повысить госконтроль за закупками товаров и услуг за рубежом.

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении правового регулирования отношений, которые касаются особенностей закупки товаров, работ, услуг отдельными юрлицами.  В тексте документа, имеющегося в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что кабмин следует наделить правом формировать перечни товаров и услуг, а также начальную и максимальную цену договора, при превышении которой заказчики, получающие государственную поддержку, не могутПравительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об изменении правового регулирования отношений, которые касаются особенностей закупки товаров, работ, услуг отдельными юрлицами.

В тексте документа, имеющегося в распоряжении «Парламентской газеты», отмечается, что кабмин следует наделить правом формировать перечни товаров и услуг, а также начальную и максимальную цену договора, при превышении которой заказчики, получающие государственную поддержку, не могут его заключать без согласования с правительственной комиссией по импортозамещению. 

При этом для закупки лётной техники, буровых установок и кораблей отсутствует начальная цена, что позволяет компаниям с госучастием приобретать аналогичную технику за рубежом. Законопроект устраняет данные пробелы в закондательстве.

Документ предлагает определить стоимость на уровне не менее двух млн рублей для строительства судов и не менее 100 млн рублей для буровых установок, что позволит регулировать размещение заказов на зарубежных верфях, а для авиационной техники — более 1 млрд рублей.

Пояснительная записка к документу также уточняет, что законодательная новелла может коснуться компаний с долей госучастия более 50%, которые реализуют крупные инвестпроекты стоимостью более 10 миллиардов рублей.

Принятие документа, по задумке его авторов, позволит повысить эффективность госконтроля закупок товаров, работ, услуг за рубежом, а также оказания арендных услуг с использованием этих товаров, в том числе судов, морской и авиационной техники.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти