Правительство одобрило планы ФАС требовать предустановку отечественных приложений на смартфонах.

В российском законодательстве появятся требования к смартфонам по наличию предустановленных отечественных приложений, а также по обеспечению возможности удаления любых предустановленных приложений помимо...В российском законодательстве появятся требования к смартфонам по наличию предустановленных отечественных приложений, а также по обеспечению возможности удаления любых предустановленных приложений помимо необходимых для функционирования устройств, говорится в утвержденной правительством России 24 августа 2018 года дорожной карте (плану мероприятий) по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018–2020 годы, подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Ранее ФАС поясняла, что хочет обязать производителей смартфонов предустанавливать российские приложения и разработать требования к пользовательскому оборудованию связи по наличию стандартных предустановленных отечественных программных продуктов (сервисных приложений) – браузер, почта, аудиопроигрыватель и пр. Если существует российский аналог приложения, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, потребителю должен быть предложен отечественный софт.

Также у пользователей должна появиться возможность полного удаления предустановленных приложений, наличие которых не влияет на работоспособность устройства. О намерении сделать это ФАС, напомним, заявила в апреле.

Соответствующий федеральный закон должен быть разработан к апрелю 2019 года.

Напомним, что в апреле 2017 года после двухлетнего разбирательства ФАС России заключила мировое соглашение с Google. Так, в частности, по условиям мирового соглашения Google отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главном экране по умолчанию), отказывается от стимулирования предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса, отказывается от применения в дальнейшем положений договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора.

С августа прошлого года в новой версии мобильного браузера Google Chrome на Android пользователям в России показывается окно выбора поисковика по умолчанию — «Яндекс», Google или Mail.Ru. После этого доля «Яндекса» на рынке поисковых систем для Android-устройств в России выросла.

Согласно дорожной карте развития конкуренции, Минкомсвязь будет отвечать, кроме того, за рост доли отечественного ПО, используемого в том числе в социально-значимых сферах (энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, транспорт, безопасность), включая предоставление услуг в формате облачных сервисов, на 10% в год. В четвёртом квартале 2018 года министерство должно представить правительству доклад о формировании условий недискриминационного участия отечественного ПО в госзакупках. От министерства ожидают проведение оценки возможности перехода заказчиков на закупку отечественных программных продуктов, разработку предложений по обеспечению перехода заказчиков на отечественное программное обеспечение, включая оценку необходимости разработки нормативных правовых актов.

Напомним, что работа по импортозамещению ПО ведётся и во исполнение распоряжения правительства РФ «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения». Так, в июле были утвержденыметодические рекомендации по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения. В июле 2017 года аналогичные рекомендации были разработаны для федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

Кроме того, в планах ФАС значится развитие таких направлений как «обеспечение не менее чем в 80 процентах городов с численностью более 20 тыс. человек наличия не менее 3 операторов, предоставляющих услуги связи для целей передачи сигнала», а также «устранение необоснованной разницы в тарифах на услуги сотовой связи при поездках по Российской Федерации (роуминг)».

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено ежеквартально направлять в ФАС России информацию о ходе реализации плана, а ФАС – обеспечить мониторинг и контроль реализации плана.

Антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики предусмотрено в подписанном президентом в минувшем декабре указе «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Автор: Татьяна Костылева

Источник: Экспертный центр Электронного государства

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти