Правительство России решило изменить порядок формирования государственного заказа на повышение квалификации госслужащих

Предусмотрен переход от системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих к системе их профессионального развития на протяжении всего периода замещения должностей государственной гражданской службы. Существующая периодичность направления гражданских служащих на дополнительное профессиональное образование (один раз в три года) будет отменена. На заседании Правительства РФ, состоявшемся 19 января 2017 года, принято решение одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Законопроектом предусмотрен переход от системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих к системе их профессионального развития на протяжении всего периода замещения должностей государственной гражданской службы. Существующая периодичность направления гражданских служащих на дополнительное профессиональное образование (один раз в три года) будет отменена.

Предлагаются новые редакции статей 62 «Профессиональное развитие гражданского служащего» и 63 «Государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих» Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Законопроектом, в частности, предусмотрена также норма, согласно которой необходимость получения гражданским служащим дополнительного профессионального образования, а также его участия в других мероприятиях по профессиональному развитию определяется представителем нанимателя с учётом потребности в них соответствующего государственного органа.

При этом повышение квалификации гражданских служащих будет осуществляться на основе государственных образовательных сертификатов.

Меры по профессиональному развитию гражданского служащего согласно законопроекту реализовываются:

- посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- в рамках государственного задания;

- за счёт средств государственного органа, в котором работает гражданский служащий, в организации, занимающейся образовательной деятельностью по дополнительным профессиональным программам.

Принятие законопроекта направлено на более эффективное расходование средств федерального бюджета.

 

Источник: ©Информационный портал zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти