После сигнала ОНФ в Ульяновской области возбуждено уголовное дело о картеле в сфере поставок питания.

После сигнала активистов проекта ОНФ «За честные закупки» следственные органы в Ульяновской области возбудили уголовное дело о картеле на...После сигнала активистов проекта ОНФ «За честные закупки» следственные органы в Ульяновской области возбудили уголовное дело о картеле на оказание услуг питания на сумму 257 млн руб.

«В 2017 году к нам обратились родители детей из Ульяновской области с жалобами на качество еды в детских садах и школах. В основном недовольны оказались родители детей тех социальных учреждений, где организацией питания занималось ООО «Альтернатива». Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили, как проходят торги с участием этой компании, и выявили признаки сговора в закупках продуктов не только для образовательных учреждений, но и для медицинских», – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Активисты Народного фронта передали в Федеральную антимонопольную службу России информацию о признаках сговора в закупках питания в Ульяновской области. По итогам проверки материалов антимонопольный орган подтвердил выводы общественников в отношении ряда организаций, в том числе ООО «Альтернатива». Антимонопольная служба обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Ульяновской области установила, что в 2016–2017 гг. по итогам совместного укрупненного конкурса с ограниченным участием, организованного больницами по требованию регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, госучреждения здравоохранения заключили с ООО «Альтернатива» контракты на оказание услуг лечебного питания на сумму 257 млн руб.

Прокуратура области отметила, что начальные цены формировались больницами на основании коммерческих предложений, полученных от обществ с ограниченной ответственностью «Симбирск-Клининг», «Логистик» и «Альтернатива», аффилированных друг с другом. При этом первые две фирмы участия в исполнении контрактов в указанный период не принимали.

После их отказа по договоренности единственным участником и победителем торгов без снижения начальной цены признавалось ООО «Альтернатива». По материалам проведенной прокуратурой Ульяновской области проверки следственные органы приняли решение возбудить уголовное дело по факту картельного сговора.

«Проверки контролирующих и правоохранительных органов подтвердили выводы активистов. То, что сговор обернулся для компаний уголовным делом, – это сигнал для всех нарушителей антимонопольного законодательства о том, что так просто от ответственности уйти не получится», – отметил Гетта.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти