Поправки в 44-ФЗ, упрощающие закупки дорогостоящих медицинских препаратов предлагается принять к рассмотрению.

Ранее мы писали о том, что в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности был опубликован законопроект № 155489-7, предусматривающий внесение изменений в часть 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".  Напомним, что действующее законодательство предусматривает возможность закупки лекарственных средств у единственного поставщика на сумму не превышающую 200 000 рублей при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.  Однако, как известно, цены имеют обыкновение расти, в том числе и цены на медицинские препараты. Стоимость иных лекарственных препаратов часто превышает обозначенный выше ценовой порог, ввиду чего заказ такого препарата в краткие сроки без конкурентных процедур не представляется возможным и пациент может попросту не дождаться необходимого ему лечения.  В качестве наглядного примера авторы законогпроекта привели "Сутент" который может стоить до 250 тысяч рублей или "Ибрутиниб", стоимость которого значительно превышает границу в 200 тысяч  и составляет аж 490-500 тысяч рублей.  В этой связи, предлагается предусмотреть возможность закупки дорогостоящих препаратов у единственного поставщика, увеличив ценовой порог такой закупки до 600 тысяч рублей.  Итак, во вторник 16 мая 2017 года документ получил одобрение Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию и предпринимательству.  Автор: Скульбин Георгий  ©Информационный портал закупокРанее мы писали о том, что в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности был опубликован законопроект № 155489-7, предусматривающий внесение изменений в часть 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Напомним, что действующее законодательство предусматривает возможность закупки лекарственных средств у единственного поставщика на сумму не превышающую 200 000 рублей при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Однако, как известно, цены имеют обыкновение расти, в том числе и цены на медицинские препараты. Стоимость иных лекарственных препаратов часто превышает обозначенный выше ценовой порог, ввиду чего заказ такого препарата в краткие сроки без конкурентных процедур не представляется возможным и пациент может попросту не дождаться необходимого ему лечения.

В качестве наглядного примера авторы законогпроекта привели "Сутент" который может стоить до 250 тысяч рублей или "Ибрутиниб", стоимость которого значительно превышает границу в 200 тысяч  и составляет аж 490-500 тысяч рублей.

В этой связи, предлагается предусмотреть возможность закупки дорогостоящих препаратов у единственного поставщика, увеличив ценовой порог такой закупки до 600 тысяч рублей.

Итак, во вторник 16 мая 2017 года документ получил одобрение Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию и предпринимательству.

Автор: Скульбин Георгий

©Информационный портал закупок

 

 

Текст законопроекта № 155489-7 О внесении изменений в часть 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вносится депутатами

Государственной Думы

Н.С. Максимовой

М.А. Ивановым

И.Н. Игошиным

Л.И. Ковпаком

 

Проект

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в часть 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части увеличения с двухсот до шестисот тысяч рублей предельной суммы закупки у единственного поставщика лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

 

Статья 1.

 

Второе предложение пункта 28) части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изложить в следующей редакции:

«Заказчик вправе заключить контракт на поставки лекарственных препаратов в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую шестьсот тысяч рублей.»

 

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент

Российской Федерации                                                                                                          В.В. Путин

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти