Основные положения поправок к проекту федерального закона № 821534-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

На сайте Правительства РФ опубликован проект федерального закона № 821534-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".  Основные положения поправок к проекту федерального закона № 821534-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (версия январь 2017).

 

На сайте Правительства РФ опубликован проект федерального закона № 821534-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".  

 

Текст законопроекта

 

Основные положения поправок:

 

1.     Из-под действия федерального закона №223-ФЗ исключаются:

- закупки, предусматривающие поставки за границу РФ в целях исполнения заказчиками обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по договору с иностранным юридическим лицом;

- закупки заказчиков у их  взаимозависимых юридических лиц (перечень таких лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ с обоснованием должен быть включен в положение о закупке).

2.  В положении о закупке должны быть предусмотрены конкурентные и неконкурентные способы закупок, установлен порядок их  осуществления. При этом заказчики обязаны проводить закупки конкурентными способами в электронной форме (на электронных площадках), за исключением случаев, которые определены в положении о закупке.

3.  Перечень конкурентных закупок:

а) торги (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс, аукционы открытый аукцион, аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок (запрос котировок в электронной форме, закрытый запрос котировок), запрос предложений (запрос предложений в электронной форме, закрытый запрос предложений);

б) иные способы закупки, установленные в положении о закупке.

Устанавливается перечень требований к конкурентной закупке.

4.  Неконкурентные закупки -  закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также иные способы закупки, установленные в положении о закупке. Таким образом, заказчик вправе применять свои неконкурентные способы закупки.

5.  Расширяется перечень оснований для обжалования участниками закупки в антимонопольный орган. Среди новых - нарушение оператором электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг требований федерального закона №223-ФЗ.

6. Конкурентные закупки в электронной форме проводятся на электронных площадках (в том числе направление запросов о даче разъяснений положений извещения о конкурентной закупки и (или) документации о конкурентной закупке, размещение в ЕИС таких разъяснений, подача участниками закупок заявок, окончательных предложений, предоставление комиссии по проведению закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление ценовых предложений, дополнительных ценовых предложений участников конкурентной закупки, формирование проектов протоколов).

7.  Устанавливается возможность дочерних обществ заказчиков присоединиться к положению о закупке основных обществ.

8.  Заказчик вправе отменить конкурентную закупку в полном объеме либо по одному и более лоту только до даты и времени окончания срока подачи заявок с размещением решения об отмене в ЕИС в день принятия этого решения.

9. Договор по результатам конкурентной закупки по общему правилу заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней со дня  размещения в ЕИС итогового протокола.

10. Срок подачи заявок на конкурс и аукцион по общему правилу  – не менее 15 дней с даты размещения извещения, на запрос котировок – не менее 5 рабочих дней, на запрос предложений – не менее 7 рабочих дней.

11. Конкурентные закупки могут включать один или несколько этапов.

12. В конкурентных закупках с начальной (максимальной) ценой договора до 5 миллионов рублей обеспечение заявок не устанавливается. В остальных случаях – это право заказчика. Размер обеспечения в таком случае – не более 5% начальной (максимальной) цены договора.

13. Обеспечение заявки на участие в конкурентной закупке может предоставляться по выбору участника:

-путем внесения денежных средств,

-банковской гарантией;

-иным способом, предусмотренным положением о закупке заказчика.

14.  Конкурентные закупки в электронной форме, участниками которых могут быть только субъекты МСП, проводимые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 года № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"проводятся на электронных площадках, функционирующих в соответствии с Законом о контрактной системе. Все остальные закупки могут проводиться на любых электронных площадках.

15. Устанавливаются специальные правила проведения закупок, участниками которых могут быть только субъекты МСП.

Договор по итогам такой закупки заключается в электронном виде.

Закрытый перечень таких способов закупок:

·        конкурс в электронной форме,

·        аукцион в электронной форме,

·        запрос котировок в электронной форме,

·        запрос предложений в электронной форме.

        Отдельные сроки приема заявок для всех способов.

При осуществлении конкурентных закупок, участниками которых могут быть только субъекты МСП, для внесения обеспечения заявок применяются только специальные банковские счета в банках, перечень которых определяется Правительством РФ в соответствии с Законом о контрактной системе.

Обеспечение заявок на участие в такой конкурентной закупке может предоставляться участником только путем внесения денежных средств или банковской гарантией по выбору участника.

16. Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются заказчиком в положении о закупке.

17. В извещении о конкурентной закупке указываются сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм подлежащих уплате заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора.

18.  Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями нового закона, утверждены и размещены в ЕИС не позднее истечения 180 дней после его официального опубликования.

19. Закупки, размещенные в ЕИС после истечения 180 дней с даты официального опубликования закона  и до 31 декабря 2017 года, участниками которых могут быть только субъекты МСП, осуществляются на ранее прошедших отбор электронных площадках, функционирующих в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и с операторами которых заказчиками заключены соглашения.

20.  Вступление Федерального закона в силу планируется со дня его официального опубликования.

 

Подготовлено экспертами НАИЗ

 

Источник: Официальный сайт НАИЗ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти