ОНФ рассмотрит на экспертном совещании вопрос о необходимости создания отдельной площадки для закупок лекарств.

Вопрос целесообразности создания электронной площадки для закупок лекарств будет включен в повестку экспертного совещания «Совершенствование системы закупок в сфере здравоохранения: реализация «майского указа» президента РФ», которое состоится на площадке Народного фронта 13 июля. По словам координатора...Вопрос целесообразности создания электронной площадки для закупок лекарств будет включен в повестку экспертного совещания «Совершенствование системы закупок в сфере здравоохранения: реализация «майского указа» президента РФ», которое состоится на площадке Народного фронта 13 июля. По словам координатора проекта ОНФ «За честные закупки», депутата Госдумы Антона Гетты, в связи с особым значением обеспечения людей лекарственными средствами данный вопрос необходимо рассмотреть детально.

«Государственные закупки лекарственных средств – важнейшая сфера. Проводя мониторинг госзакупок, активисты Народного фронта неоднократно выявляли нарушения в торговых процедурах. Кроме того, в адрес проекта ОНФ «За честные закупки» поступали сигналы о нехватке препаратов. Все это подтверждает несовершенство системы, поэтому необходимо проработать различные варианты решения проблемы закупок лекарств», – считает Антон Гетта.

Он отметил, что ошибка в контракте или сбой в работе системы госзакупок может привести к срыву поставок, что создает угрозу здоровью и жизни людей. «Любые решения, связанные со сферой медицины, должны быть проработаны экспертным сообществом с особым вниманием», – подчеркнул Гетта.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о создании единой электронной площадки в сфере госзакупок лекарств. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в четверг на сайте Кремля перечне поручений по итогам совещания главы государства с кабмином 20 июня.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти