Оформим банковскую гарантию без ошибок.

Оформим банковскую гарантию без ошибокПри участии в процессе государственных и муниципальных закупок, участникам необходимо давать материальные гарантии выполнения своих обязательств по заключению контракта. Весьма распространенным способом, является предоставление банковской гарантии в качестве обеспечения заявки поданной участником.

Одним из важнейших плюсов банковской гарантии для участника, безусловно является то, при необходимости предоставить достаточно внушительную сумму в качестве обеспечения заявки, участник не должен списывать эти средства со своего баланса, которого может попросту и не хватить на такое обеспечение в данный момент.

Победа в торгах безусловно важное и радостное событие, но н самом деле откидываться в кресле рано, так как это по сути только начало бурной деятельности поставщика (исполнителя. Подрядчика), так как непосредственно до начала этапа исполнения обязательств, необходимо эти обязательства подкрепить. В рассматриваемом сегодня случае подкреплять свои серьезные намерения мы будем банковской гарантией.

Для начала рассмотрим, пожалуй, непосредственно порядок оформления банковской гарантии (БГ):

Шаг первый: сбор документов.

Необходимый для оформления банковской гарантии пакет документов совершенно не обязательно собирать заранее, до того момента, пока еще не ясно, что победа за вами. Обусловлено это тем, что у каждого банка свои требования к списку необходимых документов и свои тарифы на предоставления БГ. Однако, есть набор документов, которые так или иначе необходимы для предоставления любому банку, это:

- Справка об отсутствии о задолженности в бюджет. Ее выдает Налоговая инспекция в течение 5 рабочих дней. Справку эту стоит периодически обновлять, так как чем свежее данные, тем охотней банк пойдет на дальнейший контакт.

- Бухгалтерская отчетность за предыдущий налоговый год. Включает в себя бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о финансовых результатах (форма №2).

- Учредительные документы – куда же без них.

Каждый банк устанавливает свой перечень документов, которые необходимо предоставить помимо «минимального пакета», указанного выше. Стоит учесть, что слишком мягкие требования по документации (например, только паспорт, Устав и выписка из ЕГРЮЛ) –  явный признак нечистоплотности финансовой организации с которой вы собираетесь взаимодействовать. Высока вероятность того, что это мошенники, промышляющие «серыми» гарантиями.

Шаг второй: проверка и подача.

Необходимо тщательно проверить документы как на само их наличие, так и на то, что информация в них содержится актуальная и полная (не старая выписка из ЕГРЮЛ, полностью откопированный Устав и т.д.). Убедившись в том, что пакет документов собран со всеми правилами, подаем документы в банк и ожидаем его решения. Срок рассмотрения таких заявок в каждом банке разный, потому непременно стоит осведомиться о сроке в банке, в который поданы документы.

Шаг третий: ответ банка.

Если банк согласен выдать БГ, вам высылается счет, проект банковской гарантии и договор. Непременно необходимо удостовериться, что получатель платежа - это банк (не посредник), а назначение платежа – оплата банковской гарантии (не какое-либо другое обоснование). Проект гарантии можно согласовать с банком в случае необходимости, дабы избежать разночтений и разногласий в будущем.

Шаг четвертый: получение банковской гарантии.

После получения оплаты, банк незамедлительно отправляет скан-копию, которой будет достаточно для подписания контракта на площадке. Тем временем, не более чем в течение одного дня, банк вносит данные о выпущенной гарантии в специальный реестр находящийся в ЕИС (ч.8 ст.45 Закона № 44-ФЗ). Непосредственно оригинал гарантии будет выслан в течение нескольких дней.

Процесс весьма прост, если выполнять все оперативно и максимально внимательно относиться к сбору документов. Тем не менее, считаем должным рассмотреть ряд возможных причин для отказа в предоставлении банковской гарантии:

  1. Компания не имеет достаточных финансовых показателей (бухгалтерский баланс нулевой или вовсе – отрицательный).
  2. Некорректное оформление документов, предоставленных банку. Тут дело может быть, как в том, что копии документов плохо читаемы, так и, например, в том, что комплект документов не полон или необходимые сведения отсутствуют.
  3. Недостаточный срок существования компании, претендующей на предоставление БГ. Большинство банков рассматривают кандидатуры, действующие на рынке от года, соответственно, если вашей фирме всего 6 месяцев, банк может отказать в предоставлении гарантии.
  4. Компания числится в реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Оказаться там можно уклонившись от заключения контракта по результатам предыдущих торгов, если контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением условий контракта поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Напомним, компания, попавшая в список, заносится в РНП сроком на 2 года. Пожалуй, это лишний раз подумать о готовности к исполнению контракта.

Какие ошибки можно допустить в процессе получения БГ?

Сумма банковской гарантии рассчитана неверно.

Несмотря на то, что подсчет не представляет никаких сложностей, дьявол кроется в деталях, а именно – можно забыть указать копейки в конце крупной суммы, тем самым оформив гарантию, не соответствующую установленным требованиям. Вторую проблему могут вызвать антидемпинговые меры. При снижении цены контракта относительно НМЦК на 25 и более процентов, необходимо подтвердить добросовестность компании. Для этого можно либо предоставить ранее исполненные контракты, если конечно таковые уже были, либо увеличить сумму обеспечения исполнения контракта в 1,5 раза.

Ошибка в расчете срока БГ.

Законодатель обозначил, что срок предоставления гарантии непременно должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц. Максимальные границы на данный момент пока не установлены, хотя соответствующий законопроект на данный момент предложен Министерством экономики. Как правило, заказчики оставляют именно срок в один месяц сверх рока действия контракта, однако могут быть установлены и иные, большие сроки. Так что следует тщательно подойти к изучению документации и учесть срок, обозначенный заказчиком. На практике, поставщики часто путают срок оказания услуги (поставки) со сроком действия контракта, а это безусловно разные сроки и к этому моменту также стоит отнестись со всем вниманием. Так, по условиям контракта, может быть, что поставка товара осуществляется в течение трех дней, при том, срок действия контракта – два месяца. Срок предоставления БГ рассчитывается исходя из срока действия контракта и никак иначе.

Дублирование заявки.

В связи с тем, что данные о победителях тендеров размещаются на площадках в открытом доступе, победителю незамедлительно поступает уйма предложений по оформлению гарантии. Как правило, неопытный участник, победивший в торгах, считает, что чем больше он подаст заявок, тем выше его шанс на получение заветной гарантии. Однако, в действительности, такое решение опрометчиво. Брокеры работают в сущности с одними и теми же банками, и, если заявка на вашу компанию уже кем-то подана, повторная ее подача технически невозможна. Более того, банк начинает разбирательство при поступлении нескольких одинаковых заявок, в результате которого ни одна заявка им рассмотрена не будет – таким образом можно потерять драгоценное время, а такой результат нас явно не устаивает.

Выбор ненадежного посредника.

Обещания сделать очень просто, очень дешево и так далее, как мы уже писали, как правило дают мошенники, взаимодействие с которыми может привести к самым негативным последствиям. Цена такой ошибки весьма высока, так как компания будет признана уклонившейся от подписания контракта и будет внесена в РНП, в результате чего лишится возможности участвовать в торгах на государственные и муниципальные контракты аж на два года. Настоятельно рекомендуем выбирать тщательно компанию-брокера, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке услуг по предоставлению банковских гарантий.

 

 

 

 

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти