Обжаловать документацию закупки по Закону N 223-ФЗ можно, только подав заявку.

Заявитель пожаловался в антимонопольный орган на документацию о закупке по Закону N 223-ФЗ. При этом он не подавал заявку на участие в закупке и не запрашивал разъяснений положений документации. Управление ФАС...Заявитель пожаловался в антимонопольный орган на документацию о закупке по Закону N 223-ФЗ. При этом он не подавал заявку на участие в закупке и не запрашивал разъяснений положений документации. Управление ФАС признало жалобу необоснованной. Заявитель оспорил это решение в суде.
 
Суд решил, что обжаловать положения документации может только тот, кто подавал заявку на участие в закупке. Остальные могут жаловаться лишь на нарушения, допущенные при размещении информации о проведении закупки, а также на то, что не соблюден порядок подачи заявок, организации и проведения закупки.
 
Вывод стоит учитывать, несмотря на то, что положения Закона N 223-ФЗ об обжаловании участниками действий заказчика и других лиц претерпели изменения. Ведь порядок рассмотрения жалоб все так же регламентируется Законом о защите конкуренции.
 
Если вы хотите участвовать в закупке, но видите нарушения в документации, то целесообразно подать заявку и только потом жалобу. Контрольные органы и суды должны видеть вашу заинтересованность, чтобы сделать вывод о нарушении прав.
 
Документ: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.05.2018 по делу N А79-10042/2017
 
 
Текст постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.05.2018 по делу N А79-10042/2017
 
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 мая 2018 г. по делу N А79-10042/2017
 
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Вионт"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 31.10.2017,
принятое судьей Афанасьевым А.А., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018,
принятое судьями Захаровой Т.А., Кириловой Е.А., Смирновой И.А.,
по делу N А79-10042/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вионт"
(ОГРН: 1107746471678, ИНН: 7727720519)
о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 31.05.2017 N 27-ЗП-2017,
третьи лица - автономное учреждение Чувашской Республики "Республиканский центр народного творчества "Дворец культуры тракторостроителей" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, общество с ограниченной ответственностью "ВойсЛинк", закрытое акционерное общество "Техника и Технология Театра", Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, и
 
установил:
 
общество с ограниченной ответственностью "Вионт" (далее - ООО "Вионт", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление, антимонопольный орган) от 31.05.2017 N 27-ЗП-2017.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены автономное учреждение Чувашской Республики "Республиканский центр народного творчества "Дворец культуры тракторостроителей" Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Учреждение), общество с ограниченной ответственностью "ВойсЛинк" (далее - ООО "ВойсЛинк"), закрытое акционерное общество "Техника и Технология Театра" (далее - ЗАО "Техника и Технология Театра"), Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Министерство).
Решением суда первой инстанции от 31.10.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.01.2018, Обществу отказано в удовлетворении заявленного требования.
ООО "Вионт" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Ссылаясь на статьи 12, 15, 167, 168, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), положения Федеральных законов от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ, Закон о защите конкуренции), от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закона N 223-ФЗ), заявитель считает, что оспариваемое решение не соответствует действующему законодательству, в связи с чем должно быть признано недействительным. По его мнению, Федеральные законы N 135-ФЗ и 223-ФЗ не устанавливают запрет на подачу жалобы в антимонопольный орган до подачи заявки на участие в торгах. По его мнению, вывод судов о том, что оспариваемым решением не нарушены права и законные интересы ООО "Вионт", является неверным. Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Управление в отзыве возразило относительно доводов заявителя, представило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направило.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 17.05.2017 в Управление обратилось ООО "Вионт" с жалобой на неправомерные действия Учреждения при проведении открытого аукциона в электронной форме на право приобретения светового и звукового оборудования.
С целью проверки поступившей информации антимонопольный орган возбудил дело N 27-ЗП-2017.
По окончании проверочных мероприятий комиссия Управления приняла решение от 31.05.2017 по делу N 27-ЗП-2017, которым признала жалобу Общества необоснованной.
Посчитав, что решение антимонопольного органа от 31.05.2017 по делу N 27-ЗП-2017 является незаконным и нарушающим его права и законные интересы в сфере осуществления предпринимательской деятельности, ООО "Вионт" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 11, 447, 449 ГК РФ, положениями Федеральных законов N 135-ФЗ и 223-ФЗ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое решение Управления не нарушает права и законные интересы Общества, и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 1 статьи 1 Федерального закона N 223-ФЗ целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Контроль за соблюдением требований Федерального закона N 223-ФЗ осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 6 Федерального закона N 223-ФЗ).
В статье 18.1 Закона о защите конкуренции установлен порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.
В соответствии с правилами указанной статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции).
Как следует из части 10 статьи 3 Федерального закона N 223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
С учетом изложенного суды обоснованно посчитали, что обжаловать содержание аукционной документации в антимонопольный орган имеют право только лица, подавшие заявку на участие в закупке.
Иные лица вправе обжаловать в антимонопольный орган лишь нарушения, связанные с размещением информации о проведении закупки и порядком подачи заявок, права или законные интересы которых могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения закупки.
Таким образом, правовое значение имеет как установленный порядок обжалования, так и исчерпывающий перечень случаев нарушений процедуры закупки, предусматривающий право участника закупки и не участника закупки на обжалование в административном порядке.
Как видно из материалов дела, 11.04.2017 Учреждение разместило на официальном сайте в сети "Интернет" извещение N 31704999523 о закупке светового и звукового оборудования, а также документацию о закупке.
Требования к качественным и иным характеристикам товаров и их показателям, определяющие потребности заказчика, предусмотрены в Приложении N 1 к документации о закупке, которое включало в себя 92 товарные позиции.
Обратившись в Управление с жалобой, ООО "Вионт" обосновало ее тем, что заказчик установил в документации о закупке (извещение N 31704999523) совокупность технических требований к оборудованию, которая не позволяет Обществу принять участие в данной закупке, поскольку оборудования с такими параметрами не существует.
После размещения информации о закупке (11.04.2017) в Учреждение поступило 25 заявлений заинтересованных лиц о разъяснении аукционной документации.
ООО "Вионт" с такой заявкой к заказчику не обращалось.
В закупке приняло участие два участника: ЗАО "Техника и Технология Театра" и ООО "ВойсЛинк".
ООО "Вионт" в закупке участия не принимало.
По результатам закупки (извещение N 31704999523) Учреждение заключило с его победителем ООО "ВойсЛинк" договор от 07.06.2017 N 14 на поставку светового и звукового оборудования, который полностью исполнен, что подтверждается представленными в материалы дела: актами приема-передачи товара, товарными накладными, счетами-фактурами, платежными документами, актом ввода оборудования в эксплуатацию.
В рассмотренном случае суды не установили нарушение действиями организатора закупки прав и законных интересов Общества, которое не совершило никаких действий, свидетельствующих о его намерении участвовать в закупке.
ООО "Вионт" не доказало невозможность заполнения заявки, а также создание заинтересованным лицом препятствий для участия в процедуре подачи документов на участие в закупке.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что жалоба Общества не касалась вопросов нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.
Вместе с тем, по смыслу части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции возможность обращения с жалобой лица, не подававшего заявку на участие в торгах, определяется наличием реального нарушения его прав и законных интересов в результате несоблюдения порядка организации и проведения торгов.
Суды установили, что оспариваемое решение принято Управлением в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы лица, не подававшего заявку на участие в торгах и не по вопросам нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, а также не доказавшего нарушение его прав и законных интересов в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
Следовательно, у Управления отсутствовали основания, предусмотренные частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, для рассмотрения жалобы ООО "Вионт" по существу.
Вместе с тем, принимая во внимание, что по результатам рассмотрения жалоба ООО "Вионт" признана Управлением необоснованной, суд апелляционной инстанции правильно посчитал, что решение антимонопольного органа не нарушало права и законные интересы Общества. Последствия признания жалобы необоснованной и прекращения производства по жалобе (возвращения жалобы) одинаково отрицательны для ООО "Вионт".
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Выводы судов основаны на материалах дела, не противоречат им. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают и, по существу, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кассационная жалоба Общества не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе в сумме 1500 рублей подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
 
постановил:
 
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 31.10.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018 по делу N А79-10042/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вионт" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей отнести на общество с ограниченной ответственностью "Вионт".
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Вионт" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной за рассмотрение кассационной жалобы по чеку-ордеру от 21.03.2018.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
 
Председательствующий
А.И.ЧИГРАКОВ
 
Судьи
Н.Ю.БАШЕВА
И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти