Оборонка наступает на рынки. Вице-премьер Юрий Борисов требует для нее новых льгот и избавления от конкуренции.

Оборонно-промышленное лобби продолжает попытки развернуть комплексную систему поддержки предприятий ОПК. Вице-премьер Юрий Борисов разослал коллегам по правительству и участникам рынка пакет поручений, предусматривающих как доработку действующих механизмов импортозамещения, так и внедрение новых.  Диапазон инициатив — от подготовки инфраструктуры рыночного...Оборонно-промышленное лобби продолжает попытки развернуть комплексную систему поддержки предприятий ОПК. Вице-премьер Юрий Борисов разослал коллегам по правительству и участникам рынка пакет поручений, предусматривающих как доработку действующих механизмов импортозамещения, так и внедрение новых.

Диапазон инициатив — от подготовки инфраструктуры рыночного финансирования ОПК, обеспечения отрасли кадрами и системными консультациями до отказа от конкуренции при госзакупках и распределении субсидий. Инициативы уже сейчас можно разделить на отчасти приемлемые и очевидно не имеющие шансов — вероятно, на фоне последних первые имеют больше шансов быть одобренными.

«Промышленный» вице-премьер Юрий Борисов сформировал новый пакет поручений ведомствам по расширению поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Документ от 1 октября направлен премьер-министру Михаилу Мишустину, всем вице-премьерам, в Минпромторг, Минцифры, Минэкономики, Минфин, Минобрнауки, губернаторам, членам коллегии ВПК, в ВЭБ.РФ и Торгово-промышленную палату. Пакет подготовлен по итогам конгресса «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы» в рамках форума «Армия-2021», где в том числе обсуждалось вовлечение рыночных компаний в поддержку диверсификации ОПК (см. “Ъ” от 24 августа).

Диверсификации ОПК и наращивания доли высокотехнологичной гражданской продукции в его выпуске до 50% к 2030 году требует Владимир Путин. Для этого оборонно-промышленное лобби добивалось гарантированного спроса на продукцию ОПК за счет обязательной доли закупок государства и госкомпаний у предприятий оборонки, но механизм квотирования впоследствии распространился на всех производителей РФ — эффект от этого для ОПК пока публично не обсуждался. Однако это активизировало поиски чиновниками оптимального механизма подтверждения российского происхождения продукции. В частности, несколько поручений Минпромторгу предусматривают увеличение сроков действия подтверждающих документов и упрощение их получения — например, за счет выдачи через госуслуги. Из сентябрьского письма Минпромторга в правительство следует, что новые правила их выдачи уже подготовлены ТПП.

Пакет поручений господина Борисова претендует на создание комплексной системы поддержки ОПК.

Так, губернаторам рекомендуется к марту 2022 года включить в повестку промышленных ведомств субъектов РФ стимулирование выпуска ОПК высокотехнологичной гражданской продукции, Минобрнауки и Минпромторгу — внедрить образовательные программы в области робототехники и изучить возможность создания консультационных центров на базе образовательных и экспертных организаций для «методической помощи» оборонке. Параллельно экспертный совет по диверсификации при правительственной комиссии по импортозамещению должен разработать механизмы инвестирования в проекты ОПК: в частности, речь идет о целевых облигациях под выпуск высокотехнологичных гражданских продуктов оборонки, а также налоговых льготах при выкупе таких бумаг госмонополиями и институциональными инвесторами. Предлагаются и меры господдержки таких займов — компенсации расходов на выпуск облигаций и субсидирование выплат купонов.

Поручения Юрия Борисова содержат и предложения по ограничению конкуренции в госзаказе в пользу ОПК — речь идет о контрактации с единственным поставщиком при поставках высокотехнологичной продукции. Правкомиссии по импортозамещению предлагается разрешить без конкурса выделять субсидии компаниям ОПК на их диверсификацию. Документ унаследовал и поручение из весеннего пакета Юрия Борисова о формировании долгосрочных планов госзакупок, что позволило бы оборонным предприятиям планировать производство.

Инициативы уже сейчас можно разделить на две категории — имеющие шанс на поддержку в правительстве и реализацию, а также явно «непроходные».

Погружение их в единый документ должно обеспечить прохождение хотя бы части инициатив — вероятно, поддержкой сенаторов Юрий Борисов сможет заручиться сегодня при обсуждении перспектив развития ОПК на правительственном часе в Совете федерации — оборонное лобби там неоднократно подхватывало протекционистские инициативы, не прошедшие в Белом доме (см. “Ъ” от 12 мая 2020 года).

 

Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти