Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019–2024 годах.

Распоряжение от 31 января 2019 года №117-р. Концепцией, в частности, предусматривается внедрение в систему управления государственными финансами обзоров бюджетных расходов как основы повышения их...Распоряжение от 31 января 2019 года №117-р. Концепцией, в частности, предусматривается внедрение в систему управления государственными финансами обзоров бюджетных расходов как основы повышения их эффективности, действия по совершенствованию системы государственных программ и внедрению принципов проектного управления, улучшению системы управления налоговыми расходами, внедрению эффективных процедур планирования и современных технологий исполнения бюджета, повышению эффективности и качества оказания государственных услуг в социальной сфере.

Справка

Подготовлено Минфином России в соответствии с предусмотренным статьёй 34 Бюджетного кодекса принципом эффективности использования бюджетных средств.

Подписанным распоряжением утверждена Концепция повышения эффективности бюджетных расходов в 2019–2024 годах (далее – Концепция). Актуальность разработки и реализации системы предлагаемых Концепцией мер обусловлена необходимостью достижения целей, определённых в документах стратегического планирования.

Концепция содержит 12 разделов. Предусматриваются действия по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; внедрению в систему управления государственными финансами обзоров бюджетных расходов как основы повышения их эффективности; совершенствованию системы государственных программ и внедрению принципов проектного управления; улучшению системы управления налоговыми расходами; внедрению эффективных процедур планирования и современных технологий исполнения бюджета; совершенствованию системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд; повышению эффективности и качества оказания государственных услуг в социальной сфере; развитию межбюджетных отношений; совершенствованию форм и методов государственного управления; совершенствованию механизмов управления федеральным имуществом.

В качестве одного из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов планируется внедрение в систему управления государственными финансами обзоров бюджетных расходов. При этом под обзорами бюджетных расходов понимается систематический анализ базовых (постоянных) расходов бюджета, направленный на определение и сравнение различных вариантов экономии бюджетных средств, выбор и реализацию наиболее приемлемого из них.

Планируемые Концепцией действия будут осуществляться при составлении и исполнении федерального бюджета, государственных программ.

Проект Концепции рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 17 января 2019 года.

Истончик: Правительство РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти