О внесении в Госдуму законопроекта о закупке товаров, работ и услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Распоряжение от 25 января 2017 года №75-р. Законопроектом предлагается включить организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в число организаций, имеющих право в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупать товары, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае если сумма закупки товара, работы или услуги не превышает 400 тыс. рублей. Это позволит упростить процедуру приобретения необходимого инвентаря и другой продукции для детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Распоряжение от 25 января 2017 года №75-р. Законопроектом предлагается включить организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в число организаций, имеющих право в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупать товары, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае если сумма закупки товара, работы или услуги не превышает 400 тыс. рублей. Это позволит упростить процедуру приобретения необходимого инвентаря и другой продукции для детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» (далее – законопроект) внесён Минобрнауки.

В соответствии с законодательством организация для детей-сирот должна обеспечивать наличие необходимого оборудования, мебели, инвентаря и другой продукции для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Личные вещи для детей-сирот должны приобретаться по возможности с их участием.

На практике эта норма не реализуется в связи с особенностями порядка закупки товаров, установленными Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ).

Законопроектом предлагается включить организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в число организаций, имеющих право в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ закупать товары, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае если сумма закупки товара, работы или услуги не превышает 400 тыс. рублей. При этом годовой объём закупок, которые заказчик вправе осуществить на таком основании, не должен превышать 50% совокупного годового объёма закупок заказчика и не должен составлять более 20 млн рублей.

Принятие законопроекта позволит упростить процедуру приобретения необходимого инвентаря и другой продукции для детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 19 января 2017 года.

Текст законопроекта читаем по ссылке.

Источник: Официальный сайт Правительства РФ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти