О внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование порядка согласования строительства и реконструкции пересечений и примыканий автомобильных дорог.

Проект федерального закона «О внесении изменений в часть 51 статьи 20 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» (далее – законопроект) внесён Минтрансом России.  В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ) строительство и реконструкция являющихся сооружениями пересечений автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее – пересечение) и примыканий автомобильной дороги к другим автомобильным дорогам (далее – примыкание) допускаются при наличии согласия на это в письменной форме владельцев автомобильных дорог (далее – согласие).  Частью 51 статьи 20 Федерального закона №257-ФЗ установлено, что согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий. При этом сроки, порядок выдачи согласия и перечень документов, необходимых для его выдачи, не определены.  На практике это приводит к тому, что владельцы дорог необоснованно затягивают сроки выдачи согласия, предъявляют требования предоставлять различные документы, результаты исследований и изысканий, требующих дополнительных финансовых затрат, но при этом фактически ненужных для его выдачи. Кроме того, такая неопределённость может использоваться владельцами дорог в коррупционных целях, поскольку для правоприменителя установлены необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, содержащих неопределённые, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.  Законопроектом предлагается установить, что согласие должно быть выдано владельцем автомобильной дороги в срок не более 30 календарных дней с момента поступления заявления о его выдаче.Проект федерального закона «О внесении изменений в часть 51 статьи 20 Федерального закона “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”» (далее – законопроект) внесён Минтрансом России.

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ) строительство и реконструкция являющихся сооружениями пересечений автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами (далее – пересечение) и примыканий автомобильной дороги к другим автомобильным дорогам (далее – примыкание) допускаются при наличии согласия на это в письменной форме владельцев автомобильных дорог (далее – согласие).

Частью 51 статьи 20 Федерального закона №257-ФЗ установлено, что согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт пересечений и примыканий. При этом сроки, порядок выдачи согласия и перечень документов, необходимых для его выдачи, не определены.

На практике это приводит к тому, что владельцы дорог необоснованно затягивают сроки выдачи согласия, предъявляют требования предоставлять различные документы, результаты исследований и изысканий, требующих дополнительных финансовых затрат, но при этом фактически ненужных для его выдачи. Кроме того, такая неопределённость может использоваться владельцами дорог в коррупционных целях, поскольку для правоприменителя установлены необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, содержащих неопределённые, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

Законопроектом предлагается установить, что согласие должно быть выдано владельцем автомобильной дороги в срок не более 30 календарных дней с момента поступления заявления о его выдаче.

Предусматривается также, что порядок выдачи согласия и перечень необходимых для этого документов будут устанавливаться:

- Минтрансом России в отношении автомобильных дорог федерального значения;

- органами исполнительной власти субъектов Федерации в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

- органами местного самоуправления в отношении автомобильных дорог местного значения.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «Получение разрешения на строительство» в части уменьшения общего числа дней, требуемых для строительства.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 6 июля 2017 года.

Источник: Правительство РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти