О требованиях к банкам для открытия спецсчетов для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках.

Постановление от 29 июня 2018 года №748. Определены требования к банкам, включая требования к их финансовой устойчивости, в которых участники закупок будут открывать специальные счета для внесения денежных средств в...Постановление от 29 июня 2018 года №748. Определены требования к банкам, включая требования к их финансовой устойчивости, в которых участники закупок будут открывать специальные счета для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг и проведения конкурсных процедур. Это необходимо для обеспечения надлежащей степени защиты этих денежных средств.

Внесено Минфином России.

Федеральными законами от 31 декабря 2017 года №504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 31 декабря 2017 года №505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, закрытых электронных процедур денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках. Полномочия по определению перечня банков и требований к ним закреплены за Правительством России.

Также установлено, что аналогичные требования будут предъявляться к финансовой устойчивости банков, в которых участники конкурентных закупок, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, открывают специальные счета в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Эти требования должны быть не ниже требований, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом к кредитным организациям, в которых на банковские депозиты могут размещаться средства федерального бюджета.

Постановлением Правительства от 24 декабря 2011 года №1121 утверждены Правила размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах (далее – Правила) и соответствующие требования к банкам.

Подписанным постановлением утверждены требования к банкам, включая требования к их финансовой устойчивости, в которых участники закупок будут открывать специальные счета для внесения денежных средств в обеспечение заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг.

Установлено, что банк должен иметь универсальную лицензию и собственный капитал в размере не менее установленного Правилами, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

Правилами установлен кредитный рейтинг банка, не ниже которого возможно размещение в банке спецсчетов.

Принятые решения необходимы для обеспечения надлежащей степени защиты денежных средств, размещаемых участниками закупок на специальных счетах в целях обеспечения заявок для проведения конкурсных процедур.

Источник: Правительство РФ

 

Текст постановления Правительства РФ от 29 июня 2018 года №748 "О требованиях к банкам (включая требования к их финансовой устойчивости), в которых участниками закупок открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 29 июня 2018 г. № 748

МОСКВА

О требованиях к банкам (включая требования к их финансовой устойчивости), в которых участниками закупок открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

На основании части 10 статьи 44 и части 5 статьи 841 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также части 14 статьи 34 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Утвердить прилагаемые требования к банкам (включая требования к их финансовой устойчивости), в которых участниками закупок открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг.

2. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации направлять ежемесячно федеральному органу исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информацию о банках, соответствующих пунктам 1 - 4 требований, утвержденных настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1107 "О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, порядке ведения перечня таких банков и требованиях к условиям договоров о ведении счетов для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, заключаемых оператором электронной площадки с банком" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 44, ст. 6071);

пункт 7 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 1683 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 2, ст. 428).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2018 г., за исключением пункта 6 требований, утвержденных настоящим постановлением, вступающего в силу с 1 сентября 2018 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                                                     Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 июня 2018 г. № 748

Т Р Е Б О В А Н И Я

к банкам (включая требования к их финансовой устойчивости), в которых участниками закупок открываются специальные счета, на которые вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг

1. Кредитная организация является банком с универсальной лицензией.

2. Наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее размера, установленного в соответствии с Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. № 1121 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах".

3. Соответствие банка одному из следующих требований:

наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 100 млрд. рублей и нахождение под прямым или косвенным контролем Центрального банка Российской Федерации или Российской Федерации;

наличие кредитного рейтинга не ниже уровня, установленного в соответствии с Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 г. № 1121 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах".

4. Участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

5. Отсутствие у кредитной организации просроченной задолженности по банковским депозитам, ранее размещенным в ней за счет средств федерального бюджета.

6. Наличие в соответствии с частью 13 статьи 44 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронных площадок, включенных в перечень, предусмотренный частью 3 статьи 241 указанного Федерального закона.

____________

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти