О расторжении контракта по Закону № 44-ФЗ

Вправе ли заказчик расторгнуть контракт по Закону № 44-ФЗ через суд, если в исполнении не нуждается и истек срок действия контракта?  Действительно ли, что истечение срока действия контракта уже является фактом прекращения правоотношений?ВОПРОС: Вправе ли заказчик расторгнуть контракт по Закону № 44-ФЗ через суд, если в исполнении не нуждается и истек срок действия контракта?

Действительно ли, что истечение срока действия контракта уже является фактом прекращения правоотношений?

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расторжение контракта, в том числе в связи с односторонним отказом от исполнения контракта, возможно в отношении только действующего контракта.

Если в контракте отсутствует условие о том, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту, то, даже если срок контракта истек, он все равно является действующим. Следовательно, возможно расторжение контракта.

Если указанное условие предусмотрено контрактом, то контракт является недействующим. Соответственно, расторжение невозможно. 

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что ни Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), ни Гражданским кодексом РФ, на нормах которого основывается этот закон, не установлены общие требования к сроку действия контрактов. Контракт представляет собой гражданско-правовой договор (пп. 88.1 ч. 1 ст. 3 Закона № 44-ФЗ), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Из п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. При этом условие о сроке действия контракта не является обязательным*(1). Само по себе истечение указанного в контракте срока его действия не прекращает возникшие из контракта обязательства (например, обязательство подрядчика выполнить предусмотренную контрактом работу и встречное обязательство заказчика по оплате выполненной работы). Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Таким образом, само по себе указание в договоре (контракте) на то, что он действует до определенной даты, никак не влияет на судьбу возникших из него обязательств сторон: независимо от этого контракт (договор) должен считаться действующим до предусмотренного им момента исполнения обязательства. Иные последствия окончания срока действия договора (то есть прекращение обязательства по истечении этого срока) должны быть предусмотрены законом или договором (постановление Второго ААС от 30.04.2014 № 02АП-3030/14).

Поэтому в рассматриваемой ситуации необходимо учитывать формулировку контракта о сроке его действия. Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, его условия не могут быть изменены, поскольку возможность изменения (ст. 450452453 ГК РФ) предусмотрена только в отношении действующего контракта (постановление Одиннадцатого ААС от 24.03.2016 № 11АП-2271/16, постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 № 18АП-3190/17, постановление Двадцатого ААС от 29.08.2016 № 20АП-3726/16). Если же условие о прекращении обязательств с окончанием срока действия в контракт не включено, он продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств либо до его расторжения в установленном законом порядке. В этом случае, несмотря на истечение указанного в контракте срока действия, стороны вправе изменить его условия в соответствии с правилами Закона № 44-ФЗ. В частности, при соблюдении условий, предусмотренных подп. "в" ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, стороны вправе заключить дополнительное соглашение об изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Отметим, что позиция о том, что истечение срока действия государственного (муниципального) контракта при наличии неисполненных обязательств не может влечь их прекращение (ст. 425 ГК РФ), отражена в п. 23 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г. Однако правомерность заключения соглашения в любом случае зависит от буквального толкования условий о сроке действия обязательств, которые указаны в контракте. Так, например, в постановлении АС Уральского округа от 12.02.2019 № Ф09-9583/18 по делу № А71-4292/2018 суд с учетом буквального толкования контракта пришел к выводу, согласно которому обязательства сторон по контракту считаются прекращенными в силу истечения срока контракта. Суд в данном случае учел формулировку, указанную сторонами в контракте: "Окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по контракту, за исключением обязательств по оплате поставленного и принятого товара, а также обязательств, связанных с недостатками поставленного товара". Как видно, указанная формулировка близка к формулировке, содержащейся в контракте, однако в контракте отсутствует указание на то, что истечение срока действия контракта и (или) срока выполнения работ влечет прекращение обязательств по нему.

В отсутствие вышеуказанной формулировки мы приходим к выводу, что контракт должен признаваться действующим, пока он не будет исполнен, расторгнут по соглашению сторон (ст. 450450.1 ГК РФ) либо одна из сторон не заявит отказ по одному из предусмотренных законом условий (например, в соответствии со ст. 715717 ГК РФ). Такой подход отражен в судебной практике (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 25.09.2018 № Ф06-36552/18, АС Московского округа от 28.12.2017 № Ф05-18377/17, Пятнадцатого ААС от 12.02.2015 № 15АП-272/15, Одиннадцатого ААС от 27.06.2019 № 11АП-9009/19 и от 28.12.2017 № 11АП-18283/17).

В заключение отметим, что в силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по решению суда договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон только при существенном нарушении договора другой стороной либо при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Отсутствие у заказчика потребности в полном исполнении контракта таковым не является.

В отсутствие в контракте прямого указания на то, что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств по нему, стороны вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон (смотрите также материал: Энциклопедия решений. Расторжение контракта по Закону № 44-ФЗ).

В заключение отметим, что нами была дана консультация исходя из информации, представленной в вопросе. В рамках услуг правового консалтинга мы не занимаемся анализом документов и не оцениваем перспективу судебного спора. В случае спора окончательное решение о правомерности расторжения контракта в судебном порядке может принять только суд с учетом буквального толкования условий контракта и исследования фактических обстоятельств в совокупности. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пилипенко Эльвира 

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти