О порядке начисления пеней за несвоевременное выполнение работ по контракту

Государственное учреждение заключило контракт на выполнение ремонтных работ. Подрядчик не выполнил работы вовремя, при этом выполненные работы по факту (КС-2, КС-3) оказались на 30% меньше суммы контракта не по вине подрядчика (отсутствовала необходимость в работах, указанных в контракте, не выполненные подрядчиком работы стоимостью около 30% от цены контракта изначально были включены в смету по ошибке).  Размер пеней, начисленных в связи с просрочкой, не превышает...ВОПРОС: Государственное учреждение заключило контракт на выполнение ремонтных работ. Подрядчик не выполнил работы вовремя, при этом выполненные работы по факту (КС-2, КС-3) оказались на 30% меньше суммы контракта не по вине подрядчика (отсутствовала необходимость в работах, указанных в контракте, не выполненные подрядчиком работы стоимостью около 30% от цены контракта изначально были включены в смету по ошибке).

Размер пеней, начисленных в связи с просрочкой, не превышает 5% от цены контракта.

В соответствии с ч. 7 ст. 34 Закона№ 44-ФЗ от какой суммы необходимо рассчитывать пени за несвоевременно выполненные работы: от первоначальной суммы контракта или от суммы фактически выполненных работ?

ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Размер пени должен определяться от цены контракта.

Если общая сумма начисленных и неуплаченных пеней не превышает 5% цены контракта, имеются основания для их списания.

Обоснование позиции:

Прежде всего напомним, что такие направления деятельности, как правовая экспертиза документов, а также оценка судебной перспективы споров не относятся к компетенции Правового консалтинга. В рамках предоставления информационного блока "База знаний службы Правового консалтинга" эксперты не анализируют содержание документов (сделок) и не оценивают перспективу их квалификации судом. Поэтому в рамках данной консультации предоставляется ответ общего характера, основанный на предоставленной информации, с изложением нашей позиции по вопросу.

1. В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013№ 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон№ 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Согласно ч. 7 ст. 34 Закона№ 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени. По смыслу приведенной нормы, если контрактом не предусмотрены этапы исполнения и приемка осуществляется после выполнения всего объема работ, пеня за просрочку выполнения работ должна определяться исходя из всей цены контракта. Оснований не учитывать при расчете пеней стоимость отдельных работ формально не имеется, даже в том случае, если эти работы включены в смету ошибочно и выполняться они не будут.

2. Из ч. 2 ст. 34 Закона№ 44-ФЗ следует, что контракт в любом случае должен содержать взаимосвязанные условия о цене и о количестве товара, объеме работ, услуг, приобретаемых по контракту (далее - объем исполнения). При этом в силу указанной нормы и ч. 1 ст. 95 Закона№ 44-ФЗ изменение существенных условий контракта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. В частности, согласно пп. 1.21.3 ч. 1 ст. 95 Закона№ 44-ФЗ по предложению заказчика может быть увеличен или уменьшен предусмотренный контрактом объем исполнения, но не более чем на 10%. В описанной в вопросе ситуации стоимость ошибочно включенных в смету работ составляет 30% от цены контракта. Возможность заключения дополнительного соглашения об исключении таких работ из всего объема работ, предусмотренных контрактом, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.

Вместе с тем, по нашему мнению, это не означает, что контракт должен быть исполнен в полном объеме в любом случае, независимо ни от каких объективных обстоятельств. Закон N 44-ФЗ такого требования не содержит и, более того, представляется, что такое требование противоречило бы принципам закупки, среди которых и принципы ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок (ст. 612 Закона№ 44-ФЗ). Ведь в случае отпадения потребности, например, в выполнении каких-либо объемов работ или их уточнении в ходе исполнения контракта в меньшую сторону средства будут истрачены на фактически не имеющуюся потребность. Кроме того, как сказано выше, раз цена по контракту определяется за весь объем исполнения, следовательно, уплата полной цены за выполненные не в полном объеме работы, услуги, не поставленные полностью товары должна быть оценена как неосновательное обогащение поставщика или исполнителя (ст. 1102 ГК РФ).

Запрет на изменение существенных условий контракта не оставляет много вариантов разрешения подобных ситуаций. Один из наиболее очевидных - расторжение контракта по соглашению сторон после выполнения и приемки фактически необходимых объемов работ.

Согласно ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства. Иными словами, заказчик вправе не принимать от поставщика часть товаров, в этом случае отказ от принятия отдельных товаров не будет являться просрочкой кредитора (п. 1 ст. 406 ГК РФ). Однако формулировка нормы ст. 311 ГК РФ предполагает, что кредитор вправе и принять исполнение обязательства по частям по своему усмотрению.

Таким образом, заказчик вправе по своему усмотрению принять исполнение по контракту по частям, что подтверждается судебной практикой (смотрите п. 27 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе... (утвержден Президиумом ВС РФ 28.06.2017), постановление АС Северо-Западного округа от 15.04.2021№ Ф07-1395/21, постановление Девятого ААС от 15.10.2019№ 09АП-56007/19, определение Верховного Суда РФ от 20.04.2020№ 305-ЭС20-6515, постановление АС Московского округа от 19.04.2022№ Ф05-3407/22).

При этом, как разъяснило Федеральное казначейство в письме от 08.02.2022№ 14-0005/2543, в отдельных случаях (например, в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона№ 44-ФЗ, или при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на основании заявок заказчика, при осуществлении закупок услуг по предоставлению кредитов и в иных аналогичных случаях) возможно формирование и подписание в ЕИС нескольких документов о приемке в рамках одного этапа исполнения контракта. Технические ограничения по формированию в ЕИС нескольких документов о приемке в рамках одного этапа, а также размещение сведений об исполнении контракта в реестре контрактов, заключенных заказчиками в ЕИС, отсутствуют.

Таким образом, если заказчик решит до установленного контрактом срока исполнения обязательств принять фактически выполненный объем работ, обязанность по выполнению той части работ будет считаться исполненной контрагентом. Однако обязанности по оплате принятой части работ у заказчика при этом не возникнет, поскольку такого последствия исполнения обязанности по частям не предусмотрено законом и прочие условия договора факт приемки части работ не изменяет. Соответственно, если условиями контракта предусмотрена оплата работ только после выполнения всего объема работ, заказчик вправе осуществить такую оплату только после приемки всех работ, предусмотренных контрактом. Как указано в письме Минфина России от 25.10.2021№ 24-06-06/86152, отдельный этап исполнения контракта подразумевает, что в отношении части обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом устанавливается обязанность заказчика обеспечить приемку определенной части поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с оформлением соответствующего документа о приемке, а также оплатить указанную часть выполненного обязательства по контракту. При этом в понимании п. 8.4 ч. 1 ст. 3 Закона№ 44-ФЗ осуществление приемки части товара, части выполненной работы, части оказанной услуги само по себе не является отдельным этапом исполнения контракта и, соответственно, не влечет обязанности по ее отдельной оплате.

Часть 8 ст. 95 Закона№ 44-ФЗ прямо устанавливает, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон. Каких-либо специальных оснований для этого не требуется, достаточно самого наличия обоюдного согласия сторон на расторжение контракта.

Таким образом, после осуществления приемки фактически выполненных работ заказчик может заключить с контрагентом соглашение о расторжении контракта, оплатив лишь фактически выполненный объем работ, услуг, поставленное количество товаров. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 24.10.2017№ 24-03-08/69599, от 11.02.2020№ 24-03-08/9180, от 13.08.2020№ 24-03-08/71032, от 17.07.2020№ 24-03-06/62549, от 03.06.2020№ 24-03-08/47322, от 07.05.2020№ 24-03-08/36964 и др.

На наш взгляд, допустим вариант, когда по исполнении контракта в объеме фактически сложившейся потребности его стороны составят акт об исполнении контракта, в котором и зафиксируют исполнение в объеме имевшейся потребности и отпадение остающейся ее части. При этом ч. 13 ст. 94 Закона№ 44-ФЗ, регулирующая подписание документа о приемке исполненного по контракту, заключенному по итогам электронных процедур, закрытых электронных процедур, также позволяет внести такую информацию в этот документ (смотрите подп. "г"-"ж" п. 1 ч. 13 ст. 94 Закона№ 44-ФЗ).

Однако подчеркнем, что при описанных обстоятельствах нельзя полностью исключить, что при оплате выполненных работ заказчик может столкнуться с определенными проблемами (например, в части санкционирования оплаты казначейством).

3. В соответствии с ч. 9.1 ст. 34 Закона№ 44-ФЗ Правительство РФ вправе установить случаи и порядок списания начисленных контрагенту, но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом. Соответствующие случаи и порядок установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.07.2018№ 783 (далее - Правила). Согласно п. 1 и абзацу 1 п. 2 Правил заказчики осуществляют списание начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту, но не уплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), если обязательства по контракту исполнены в полном объеме, за исключением некоторых случаев, когда допускается списание неустоек по контрактам, обязательства по которым не исполнены.

Так, в частности, подп. "а" п. 3 Правил предусмотрено, что списание осуществляется заказчиком, если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5% цены контракта. Основанием для принятия решения о списании суммы неустоек (штрафов, пеней) в этом случае является исполнение контрагентом обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, подтвержденное актом приемки или иным документом (подп. "а" п. 5 Правил). А если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5% цены контракта, но составляет не более 20% цены контракта, заказчик осуществляет списание 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней). Уплата 50% начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) должна подтверждаться информацией администратора доходов бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда РФ) о зачислении уплаченных контрагентом сумм неустоек (штрафов, пеней) в бюджет (бюджет государственного внебюджетного фонда РФ) или информацией о зачислении средств, уплаченных контрагентом на счет заказчика или автономного учреждения, юридического лица (подп. "б" п. 3, подп. "б" п. 5, п. 6 Правил). Само по себе то обстоятельство, что контракт расторгнут по соглашению сторон, не препятствует списанию неустойки*(1).

Напомним, что списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с контрагентом по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней) (п. 4 Правил). В силу п. 7 Правил в случае, если контрагент не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), принятие решения о ее списании не допускается. Подробнее о списании пеней смотрите в материале Энциклопедия решений. Случаи и порядок списания неустоек поставщика по Закону N 44-ФЗ, начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Источник: Система ГАРАНТ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти