Нужно ли устанавливать запрет допуска иностранного ПО в случае закупки товара, имеющего встроенное ПО?

Специалисты Минцифры России в своем письме, в частности, отметили что запрет допуска иностранного ПО, установленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", распространяется на закупку, если...Специалисты Минцифры России в своем письме, в частности, отметили что запрет допуска иностранного ПО, установленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", распространяется на закупку, если по ее условиям предусмотрена установка на приобретаемое оборудование ПО и передача на него прав (Письмо Минцифры России от 28 апреля 2023 г. № П11-01-04-200-32064).

При этом указанный запрет применяется в отношении всех классов ПО, предусмотренных классификатором программ для ЭВМ и баз данных, утвержденным приказом Минцифры России от 22 сентября 2020 г. № 486.

Исключений для случаев приобретения заказчиком техники со встроенным программным обеспечением не установлено.

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 28 апреля 2023 г. № П11-01-04-200-32064 "О разъяснении положений постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 в части установления запрета на закупку иностранного программного обеспечения при осуществлении закупок камер видеонаблюдения"

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотрело письмо ООО НИЦ "Технологии" от 9 марта 2023 г. № 102, о разъяснении положений постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. № 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - постановление № 1236) в части установления запрета на закупку иностранного программного обеспечения при осуществлении закупок камер видеонаблюдения и сообщает следующее.

Пунктом 2 постановления № 1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - запрет на допуск иностранного ПО).

Согласно подпункту "б" пункта 2.1 постановления № 1236 для целей реализации установленного запрета под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения контрактных обязательств на поставку, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта.

Таким образом, если в извещении или документации о закупке камер видеонаблюдения предусмотрена необходимость установки программного обеспечения на камеры видеонаблюдения и передачи прав на такое встроенное программное обеспечение вследствие выполнения контрактных обязательств, то запрет на допуск иностранного ПО распространяется на такую закупку.

Отмечаем, что запрет на допуск иностранного ПО применяется в отношении всех классов программного обеспечения, предусмотренных классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденным приказом Минцифры России от 22 сентября 2020 г. № 486. Исключений для случаев приобретения заказчиком техники со встроенным программным обеспечением не установлено.

Учитывая изложенное, внесение изменений в постановление № 1236, в части конкретизации установления запрета на допуск иностранного ПО в отношении встроенного программного обеспечения, полагаем нецелесообразным.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 6.6 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 418, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ведения Министерства. В связи с изложенным настоящее письмо Минцифры России носит исключительно информационно-разъяснительный характер.

Директор Департамента развития

отрасли информационных технологий

Д.С. Никитин

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти