Необходимо совершенствовать финансовые инструменты в закупочной деятельности.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Его участники...В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Его участники обсудили проблемы и практику использования финансовых инструментов в закупочной деятельности. 

Модератором мероприятия выступила председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Ольга Пелехатая. 

Открыл совместное заседание вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он констатировал, что предприятия отечественного малого и среднего бизнеса испытывают проблемы с доступом к государственным закупкам. Регионы-лидеры по объему госзакупок – это Москва и Санкт-Петербург. Москва провела закупки по 44-ФЗ на 2 трлн рублей, Санкт-Петербург - на 469 млрд рублей. На данном этапе в России сформирована достаточно полная законодательная база, регулирующая механизм финансирования закупок и содержащая более 300 нормативно-правовых документов, подчеркнул он. 

Как считает вице-президент федеральной палаты, взаимоотношения структурных элементов механизма финансирования государственных закупок для России являются относительно новыми, не сложившимися на данном этапе в полной мере и требуют совершенствования, а сам механизм финансирования государственных закупок нуждается в дальнейшем развитии. 

Расширение доступа малого и среднего предпринимательства к госзаказу — одна из основных антикризисных мер правительства, подчеркнул Владимир Дмитриев. Несмотря на это, небольшие предприятия испытывают сложности – они не справляются с требованиями и стандартами заказчиков, имеют серьезные финансовые и организационные ограничения. 

Отсутствие денежных средств – это основная проблема, препятствующая предприятиям в доступе к государственным закупкам, отметил представитель руководства ТПП РФ. Банки не идут навстречу, возникают разрывы денежных потоков, серьезно влияющих на деятельность предприятий и срывов сроков исполнения заказов, сказал Владимир Дмитриев. 

Все это, по его словам, вынуждает предпринимателей приспосабливаться и пользоваться факторингом, ставки которого практически сопоставимы с кредитными. 

В заключение вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев подчеркнул, что регулярные преобразования 44-ФЗ дают ощутимые положительные результаты – это, в частности, повышение уровня прозрачности закупок, рост рыночной конкуренции, увеличение доли малого и среднего бизнеса в закупках по целому ряду отраслей, а также увеличение доли закупок, размещаемых специально для МСБ. 

Доступность финансовых инструментов в текущих условиях, по его мнению, играет все большую роль в снижении порога входа для компаний МСП в сферу закупок.   Ряд изменений в 44-ФЗ привели к существенным сдвигам в этом направлении. Так, введение в 2014 году реестра гарантий, позволило сформировать прозрачный рынок экспресс-гарантий от десятков больших и малых банков. Уменьшился максимальный размер обеспечения участия для субъектов МСП до 2% от суммы заключаемого контракта, а также увеличен минимальный уровень закупок по 223-ФЗ у субъектов МСП с 10% до 15%, подытожил Владимир Дмитриев. 

Тему продолжила директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова, обратившая внимание присутствующих на то, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением деятельности правительства страны. Доля их участия в госзакупках растет из года в год, совершенствуется законодательство в этой сфере с целью создания комфортных условий участия в госзакупках предприятий МСБ. 

Перевод торгов в электронную форму, введение ЭЦП, по ее мнению, способствуют привлечению малых и средних предприятий к этому процессу. Минфином России сформированы единые требования подхода к работе со спецсчетами, используемые при осуществлении госзакупок. 

Затем Татьяна Демидова подробно ознакомила собравшихся с порядком использования специальных счетов участниками закупок, подчеркнув, что в финансовых институтах страны их открыто более 90 тыс., являющихся обязательным элементом для участия в закупочных процедурах. 

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Ольга Пелехатая положительно оценила конструктивную совместную работу Комитета и Минфина России в сфере совершенствования механизма участия предприятий МСБ в госзакупках. 

Со своей стороны председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам Владимир Гамза предложил свести 44–ФЗ и 223-ФЗ в один нормативный акт, т.к это позволит снять с повестки дня многие вопросы, существующие сегодня в сфере госзакупок.        

Далее перед собравшимися выступил эксперт Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Ярослав Елизаров, осветивший основные проблемы, связанные с участие субъектов МСП в госзакупках - это, по его словам, финансовое обеспечение гарантий, механизм уменьшения амортизации, унификация перечня банков и др. 

С проблемами правоприменения законодательства о закупках и предложениях делового сообщества Московского региона ознакомил участников заседания заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Игорь Башинский. 

В заключение собравшиеся обсудили прозвучавшие выступления.   

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков 

Источник: Сайт ТПП РФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти