На качество работы ЕИС можно пожаловаться не только на форумах. Опубликовано письмо, направленное Игорю Шувалову о качестве работы ЕИС.

30 января 2017 года, первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Игорю Ивановичу Шувалову было направлено письмо от Общероссийской общественной организации «Форум контрактных отношений» на тему качества работы единой информационной системы в сфере закупок.30 января 2017 года, первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Игорю Ивановичу Шувалову было направлено письмо от Общероссийской общественной организации «Форум контрактных отношений» на тему качества работы единой информационной системы в сфере закупок.

В письме отмечено, что количество жалоб в отношении качества работы информационной системы значительно увеличилось, однако ни служба поддержки, ни разработчик не прилагают должных усилий по устранению неисправностей в работе системы. Автор письма справедливо отмечает, что возникшая ситуация ставит под угрозу обеспечение, особенно, социальной сферы необходимыми товарами, работами и услугами.

Однако, помимо перечисления вполне очевидных для заказчиков фактов (но, вероятно не столь очевидных для лиц ответственных за работу ЕИС), автор письма вносит конструктивные предложения по исправлению сложившейся ситуации:

1. Создать однотипную вертикальную интегрированную систему – Региональные, муниципальные информационные системы – Единая информационная система, с возможностью при сбое работы Единой информационной системы, самостоятельной работы в Региональных, муниципальных информационных системах. (готовы предложить схему такой интеграции).

2. Создать при ЕИС тестовую площадку для заказчиков и РМИС при отработке изменений, вносимых в программный продукт ЕИС, в связи с часто меняющемся законодательством.

3. Разработчикам сайта более оперативно реагировать на изменения законодательства и своевременно вносить соответствующие изменения в программный продукт. 2

4. Устанавливать сроки вступления законодательных актов с учетом времени на доработку ЕИС.

5. Заменить специалистов службы поддержки ЕИС на более квалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать мелкие вопросы, а не быть передаточным звеном от заказчика к разработчику, увеличить количество телефонов и операторов службы поддержки. (практически невозможно дозвониться).

6. Сократить срок обратной связи, заказчик – служба поддержки – разработчик – заказчик, максимум до 1-2 дней, а не неделя и месяц, как в настоящее время.

7. Наложить штрафные санкции на разработчиков и службу технической поддержки за некорректное выполнение своих обязанностей по выполнению государственного контракта.

8. Ввести мораторий, на применение мер ответственности в отношении действий заказчиков, на период некорректной работы ЕИС, до полного устранения проблем работы ЕИС.

Кроме того, к письму имеется приложение на 348 листах, содержащее жалобы на работу ЕИС, поступившие в январе.

Отметим, что список жалоб, приложенный к письму далеко не исчерпывающий и наш уважаемый читатель может оставить свою жалобу на работу ЕИС на официальном сайте Форума контрактных отношений (кликабельно). 

С оригиналом указанного выше письма можно ознакомиться по ссылке.

Источник: ©Информационный портал zakupki-portal.ru

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти