На форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки» обсудят цифровизацию контрактной системы.

В Москве на территории ВДНХ 25–27 апреля состоится XIV Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки». Основной темой станет перевод закупочных процессов в электронное пространство. В форуме-выставке примут участие более 6 тыс. человек из 60 регионов.  На пленарном заседании «20 лет закупкам в России: фундамент для искусственного интеллекта создан» участники форума обсудят возможность использования в системе закупок технологии блокчейн и...В Москве на территории ВДНХ 25–27 апреля состоится XIV Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки». Основной темой станет перевод закупочных процессов в электронное пространство. В форуме-выставке примут участие более 6 тыс. человек из 60 регионов.

На пленарном заседании «20 лет закупкам в России: фундамент для искусственного интеллекта создан» участники форума обсудят возможность использования в системе закупок технологии блокчейн и смарт-контрактов, тенденции цифровизации контрактной системы, модернизацию Единой информационной системы (ЕИС), эффективность применения цифровых технологий в органах власти, государственных компаниях и корпорациях.

«Президент России в послании Федеральному собранию отметил, что активное внедрение цифровых технологий позволит повысить прозрачность, «обелить» экономику. А цифровизация системы госуправления – мощный фактор противодействия коррупции. Поэтому основной темой форума станет цифровизация закупок», – сообщил председатель оргкомитета мероприятия, координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Директор форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки» Андрей Садофьев отметил, что сфера государственных и корпоративных закупок ни в коем случае не должна отставать от общих процессов перехода экономики на цифровые рельсы, а где-то даже быть локомотивом. «В законодательстве, регламентирующем закупки, происходят серьезные изменения. Мы будем говорить на форуме не только о них, но и о том, что уже пора переходить в новую эру цифрового регулирования государственных расходов», – сказал Садофьев.

Кроме того, программа форума-выставки включает дискуссии «Мгновенный эффект: корпоративные закупки в цифровом формате», «Оцифровка контрактной системы: опыт и перспективы», «Электронные механизмы закупок лекарственных средств и медицинского оборудования – важный элемент социальной политики государства», «Малое предпринимательство в эпоху цифровых закупок», «Инновационные технологии на службе закупок: пилотные проекты и лучшие идеи».

Еще одно мероприятие форума – «Диалог с регуляторами», где на вопросы участников ответят представители Минфина России, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

На форуме обсудят и частные вопросы: решение проблемы закупок продуктов питания в социальных учреждениях, обеспечение честной закупки специальной техники и другие.

«За последний год проект ОНФ «За честные закупки» добился значительных успехов в решении проблем, связанных с закупками продуктов питания в социальных учреждениях. Мы подготовили законодательные инициативы, которые представим для общественного и экспертного обсуждения на форуме-выставке. Кроме того, мы расскажем о результатах работы активистов Народного фронта совместно с ФАС России», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов отметил, что активисты ОНФ уже пятый год принимают участие в форуме-выставке. В этот раз здесь соберутся более ста активистов проекта из всех регионов России, которые поделятся лучшими практиками общественного контроля.

«Модернизация системы госзакупок, искоренение коррупции и пресечение расточительства – темы, над которыми мы работаем постоянно. И, безусловно, от форума ждем конструктивного диалога общественных контролеров и представителей органов власти», – сказал Алексей Анисимов.

В программе форума-выставки запланирован медицинский кластер, в рамках которого пройдет дискуссия «Электронные механизмы закупок лекарственных средств и медицинского оборудования – важный элемент социальной политики государства», а также круглый стол «Актуальные вопросы закупок в сфере медицины: диалог власти и лечебных учреждений».

«Важно, что на форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки» организаторы вновь уделят внимание вопросам здравоохранения. Участники и гости мероприятия смогут познакомиться с инновационной продукцией ведущих отечественных производителей и убедиться в их конкурентоспособности перед западными аналогами», – сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

Источник: ОНФ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти