Муталенко: Наши активисты готовы отправлять сигналы Федеральному казначейству для проверки госзакупок.

Активисты Общероссийского народного фронта готовы содействовать представителям Федерального казначейства, сопровождающим госконтракты, и отправлять им сигналы для проверки. Об этом заявила в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.Активисты Общероссийского народного фронта готовы содействовать представителям Федерального казначейства, сопровождающим госконтракты, и отправлять им сигналы для проверки. Об этом заявила в комментарии корреспонденту сайта ONF.ru руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Ранее о применении расширенного казначейского сопровождения госконтрактов «Ведомостям» рассказал замруководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев. По его словам, в 2017 г. в пилотном режиме запустится казначейское сопровождение, предполагающее более тщательную проверку государственных контрактов. В 2017 г. на базе территориальных отделений ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» планируется открыть лаборатории для проверки качества. Если правительство признает практику успешной, расширенное сопровождение могут распространить на весь федеральный госзаказ с 2018 г.

Как заявила Муталенко, любые действия и меры, направленные на более эффективное расходование денежных средств и совершенствование механизмов противодействия коррупции в госзаказе, в ОНФ только приветствуют. По ее словам, главное, чтобы оплата труда нового штата специалистов по всей стране не стала дополнительным обременением бюджету. «К тому же казначеи не должны дублировать функции контролирующих органов, которые работают в настоящее время. И, конечно, расширенное сопровождение не должно стать инструментальной предпосылкой к развитию коррупции», – отметила руководитель проекта «За честные закупки».

Муталенко напомнила, что активисты ОНФ по всей стране следят за добросовестным исполнением госзаказа и эффективной тратой бюджетных средств. «И мы как общественники готовы со своей стороны содействовать Федеральному казначейству и отправлять сигналы наших активистов для проверки», – отметила Муталенко.

Источник: Официальный сайт ОНФ.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти