Минздрав РФ дал разъяснения к приказу №871н, устанавливающему порядок определения НМЦК при закупке лекарственных препаратов.

Соответствующее информационное письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало 7 декабря 2017 года на своем официальном сайте.  В документе говорится о том, что его публикация связана с большим количеством обращений, связанных с применением норм приказа Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2017 года №871н «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения», о котором мы недавно писали на сайте Информационного портала закупок.  Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ, для начала уточняет, что не имеет законодательно установленных полномочий по...Соответствующее информационное письмо Министерство здравоохранения Российской Федерации опубликовало 7 декабря 2017 года на своем официальном сайте.

В документе говорится о том, что его публикация связана с большим количеством обращений, связанных с применением норм приказа Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2017 года №871н «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения», о котором мы недавно писали на сайте Информационного портала закупок.

Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ, для начала уточняет, что не имеет законодательно установленных полномочий по официальному разъяснению законодательства РФ, а также практики его применения, но для работников сферы закупок — это не впервой.

Для полной ясности, мы не станем самостоятельно анализировать данные Минздравом РФ разъяснения, дабы не искажать суть оригинала и процитируем письмо целиком, предоставив возможность читателю делать выводы самостоятельно.

©Информационный портал закупок

 

Текст информационного письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2017 года №3522/25-5 

Руководителям органов исполнительной

власти субъектов Российской Федерации

в сфере охраны здоровья

 

В связи с поступающими обращениями по применению норм приказа Министерства здравоохранения   Российской Федерации от 26 октября 2017 г.

№ 871н «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее соответственно - приказ № 871н, Порядок, НМЦК) Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 19 июня 2012 г. № 608 (далее - Положение), Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.  Согласно Положению Минздрав России не наделен полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

1. Приказ № 871н вступает в силу с 9 декабря 2017 г. и,  учитывая переходные   положения, предусмотренные пунктом 2 данного приказа, приказ № 871н не применяется в отношении закупок товаров для обеспечения государственных  и  муниципальных  нужд,  извещения  об   осуществлении которых  размещены в единой информационной системе в сфере закупок или на официальном сайте Российской Федерации в информационно­ коммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание  услуг  либо приглашения принять участие в которых направлено до дня вступления в силу данного приказа.

При этом необходимо учитывать, что если при подготовке и размещении извещений об осуществлении закупок лекарственных препаратов при пересчете НМЦК  в соответствии  с Порядком  размер НМЦК  изменится,  то в соответствии с пунктом  1 части  13 статьи 21 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) необходимо внесение изменений в план-график закупок.

2. Порядком предусмотрены определенные алгоритм и последовательность действий заказчика при формировании НМЦК   на лекарственные   препараты как включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП), так и не включенные в данный перечень. 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ЗАКАЗЧИКА ДО 1 ИЮЛЯ 2018 ГОДА.:.

Пункт Порядка

Для лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП

Для лекарственных препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП

Выбор минимального значения цены по результатам:

пп. «а» п.3 Порядка

метод сопоставимых рыночных цен: анализ информации на сайте http://zakupki.gov.ru, запрос предложения производителей (поставщиков)

тарифный метод (анализ реестра цен)

не применяется

пп. «б» п.3 Порядка

расчет средневзвешенной цены

объявление аукциона по минимальной возможной цене за единицу планируемого к закупке лекарственного препарата

В случае, если на участие в закупке не подано ни одной заявки, заказчиком может быть проведена повторная подготовка к электронному аукциону в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ и установленным Порядком расчета НМЦК.

При этом важно, что заказчикам рекомендуется провести анализ причин отсутствия заявок, в том числе в целях своевременного информирования ФАС России и его территориальных органов о возможных картельных сговорах.

3. В целях недопущения двойного учета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и оптовой надбавки при расчете цены единицы  планируемого к закупке лекарственного препарата , необходимо учитывать тот факт, что цены в ранее заключенных контрактах и цены, предлагаемые производителями (поставщиками)   лекарственных  препаратов,  могут  содержать  в  себе   НДС и оптовую надбавку1, а цены государственного  реестра  предельных  отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, и референтные цены, их не содержат.

Одновременно обращаем внимание, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, а имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения приказа № 871н.

 

Директор Департамента лекарственного

обеспечения и регулирования обращения

медицинских изделий Минздрава России                                                                                          Е.А. Максимкина

 

 

1приказ Министерства финансов Российской   Федерации от 24 ноября 2014 г. №136н «О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками».

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти