Минюст России собирается пресечь хищения в закупках для государственных и муниципальных нужд.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Министерство юстиции Российской Федерации объявило о начале разработки проекта федерального закона (ID проекта 01/05/10-17/00073605), направленного на повышение эффективности защиты от хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Разработчик проекта уточняет, что в соответствии с положениями части 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ, государственный или муниципальный заказчик...На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Министерство юстиции Российской Федерации объявило о начале разработки проекта федерального закона (ID проекта 01/05/10-17/00073605), направленного на повышение эффективности защиты от хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Разработчик проекта уточняет, что в соответствии с положениями части 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ, государственный или муниципальный заказчик путем проведения экспертизы проводит проверку предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, на предмет их соответствия условиям контракта.

Такую экспертизу в соответствии с законодательством О закупках, заказчик имеет право проводить как своими силами, так и привлекать к ее проведению экспертов, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом №44-ФЗ.

Однако, требования к оформлению результатов осуществленной экспертизы исполнения контракта, Законом №44-ФЗ не предусмотрены – указывают специалисты Минюста в пояснении к разрабатываемому законопроекту.

Часть 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ (извлечение)
«3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Разрабатываемым проектом планируется установить единое требование к оформлению результатов экспертизы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проводимой привлеченным экспертом или экспертной организацией в виде заключения, которое подписывается экспертом либо уполномоченным представителем экспертной организации.

Заключение экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, проводимой заказчиками своими силами, должно будет подписываться уполномоченным лицом заказчика.

Разработчик проекта планирует установить обязательное требование к объективности, обоснованности и соответствию законодательству Российской Федерации, - заключения экспертизы проведенной заказчиком самостоятельно или с привлечением сторонних экспертов или экспертных организаций.

Кроме того, предполагается установить ответственность уполномоченного лица заказчика за дачу заведомо ложного заключения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, на предмет их соответствия условиям контракта.

По мнению министерства, внесение соответствующих новшеств в Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, будет способствовать повышению эффективности предупреждения хищений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Общественное обсуждение данной законодательной инициативы планируется закончить к 16 октября 2017 года, после чего мы сможем ознакомиться с текстом проекта, в случае одобрения инициативы, разумеется.

Автор: Скульбин Георгий

©Информационный портал закупок

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти