Минпромторг России рассказал о порядке подтверждения страны происхождения "евразийских" товаров в целях осуществления закупок по Закону № 44-ФЗ

Специалисты министерства, в частности, отметили, что в соответствии с п. 8 Правил, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 (далее – Решение № 105), страна происхождения товаров, в отношении которых установлены условия производства, подтверждается информацией из евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС (далее – ЕРПТ).  Следовательно, подтверждением производства промышленной продукции на территории...Специалисты министерства, в частности, отметили, что в соответствии с п. 8 Правил, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 (далее – Решение № 105), страна происхождения товаров, в отношении которых установлены условия производства, подтверждается информацией из евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС (далее – ЕРПТ).

Следовательно, подтверждением производства промышленной продукции на территории государства – члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в ЕРПТ, опубликованном по адресу https://erpt.eecommission.org/Goods.  

При этом подчеркивается, что выписка из ЕРПТ удовлетворяет всем установленным требованиям и условиям ст. 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Разъяснения Минпромторга России от 2 ноября 2021 г.).

Кроме этого сообщается о подготовке проектов постановлений Правительства РФ, предусматривающие внесение изменений в постановления от 30 апреля 2020 г. № 616 и от 30 апреля 2020 г. № 617, в целях их приведения в соответствие с Решением № 105.

Источник: Система ГАРАНТ 

 

Разъяснения Министерства промышленности и торговли РФ от 2 ноября 2021 г. "Разъяснения по вопросу ведения реестра Евразийской продукции"

Согласно действующим нормам постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 (далее - постановление N 616) и Приказа Минпромторга России от 29 мая 2020 г. N 1755, ведение реестра евразийской промышленной продукции осуществляется Минпромторгом России в государственной информационной системе промышленности (ГИСП).

В связи с чем, необходимо отметить, что 11 декабря 2020 г. вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (далее - Решение N 105), пунктом 8 Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденных настоящим Решением, установлено, что при осуществлении государственных (муниципальных) закупок промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в отношении которых установлены условия производства, страна происхождения таких товаров подтверждается предоставлением информации из евразийского реестра промышленных товаров государств-членов ЕАЭС (далее - ЕРПТ).

Таким образом, подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена ЕАЭС является наличие сведений о такой продукции в ЕРПТ опубликованном в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу - https://erpt.eecommission.org/Goods.

Включение сведений о промышленном товаре государства - члена ЕАЭС и его производителе в ЕРПТ осуществляется согласно Решению N 105.

Важно отметить, что выписка из ЕРПТ удовлетворяет всем установленным требованиям и условиям статьи 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ.

Дополнительно сообщается, что Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616" и проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617", которыми предусмотрено приведение настоящих постановлений в соответствие с Решением N 105, а также определение Минпромторга России уполномоченным органом Российской Федерации, ответственным за взаимодействие с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования ЕРПТ и определение Торгово - промышленной палаты Российской Федерации уполномоченным органом (организацией) Российской Федерации, ответственным за выдачу акта экспертизы.

Справочно:

Согласно принятому 14 июля 2021 г. Поручению Совета Евразийской экономической комиссией N 25 до вступления в силу изменений в постановление N 616, предусматривающих приведение его в соответствие с Решением N 105, возобновлен срок нахождения промышленной продукции в реестре евразийской промышленной продукции, включенной в него по состоянию на 30 июня 2021 г., формируемым в ГИСП.

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти