Минпромторг России напомнил об особенностях приемки товаров, на закупки которых распространяются запреты и ограничения допуска иностранной продукции

Специалисты министерства в своем письме, в частности, отметили, что реестровые записи из реестров, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616, должны быть действующими исключительно на этапе подачи участником заявки на участие в закупке или на этапе заключения контракта.Специалисты министерства в своем письме, в частности, отметили, что реестровые записи из реестров, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616, должны быть действующими исключительно на этапе подачи участником заявки на участие в закупке или на этапе заключения контракта.

При этом при передаче товара поставщик в настоящее время обязан представить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, предусмотренные абз. 3 п. 9 постановления Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 617 (далее – Постановление № 617). Однако, отмечают авторы письма, Минпромторг России разработал проект изменений в Постановление № 617, в том числе исключающий абз. 3 п. 9 указанного постановления.

Кроме этого, в письме подчеркивается, что постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878 не предусмотрены обязательства поставщика представлять заказчику при передаче товара документы, подтверждающие страну происхождения товара (Письмо Минпромторга России от 14 июля 2023 г. № 74366/12).

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 14 июля 2023 г. № 74366/12 О применении постановлений Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616, № 617 и от 10 июля 2019 г. № 878

Департамент стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России (далее - Департамент) в пределах компетенции рассмотрел письма Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области от 9 июня 2023 г. № 34-1-06/256, от 22 июня 2023 г. № 34-1-06/174а по вопросу применения постановлений Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616 (далее - постановление № 616), № 617 (далее - постановление № 617) и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878 (далее - постановление № 878) и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 постановления № 616 устанавливается запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению к данному постановлению.

В целях реализации постановления № 616 в соответствии с пунктом 6 данного постановления подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), а подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза - наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров).

В соответствии со вторым и третьим абзацами пункта 10 постановления № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным постановлением № 616, участник закупки указывает в составе заявки на участие в закупке в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 (далее - постановление № 719) (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий), а в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105 (далее - решение № 105) (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий) (далее при совместном упоминании - реестровые записи). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.

Отмечается, что пунктом 26 Правил выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением № 719 (далее - заключение), предусмотрено, что по истечении срока действия заключения или в случае отзыва заключения Минпромторг России исключает промышленную продукцию, на которую выдано заключение, из реестра российской промышленной продукции.

Вместе с тем Департамент отмечает, что абзацем 1 пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. № 889 признается утратившим силу абзац 1 пункта 10(3) постановления № 616, в связи с чем обязанность предоставления при исполнении контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при передаче товара (результатов работу) заказчику документа, подтверждающего страну происхождения товара, на основании которого осуществляется включение продукции в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров (далее - при совместном упоминании - реестры), предусмотренные постановлением № 719 и решением № 105 соответственно, отсутствует.

В этой связи, учитывая изложенное, реестровые записи из реестров должны быть действующими на этапе подачи участником закупки заявки на участие в закупке или на этапе заключения контракта, в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом пунктом 13 постановления № 616 установлено, что при исполнении контракта замена промышленных товаров, указанных в перечне, на промышленные товары, происходящие из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), не допускается.

В то же время в соответствии с частью 7 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) при исполнении контракта, по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Так как критерии определения улучшенных технических характеристик товаров Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) их изменение.

Дополнительно сообщается, что в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок самостоятельно принимает решение о соответствии товара, а также осуществляет проверку соответствующих реестровых записей.

2. В соответствии с пунктом 1 постановления № 617 установлены ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд согласно прилагаемому к постановлению перечню (далее - перечень, ограничение).

Согласно пункту 7 постановления № 617 установлено, что в целях реализации настоящего постановления подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации или на территории государства - члена Евразийского экономического союза является указание номеров реестровых записей.

Абзацем третьим пункта 9 постановления № 617 определяется обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) при передаче товара (результатов работы) представить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых осуществляется включение продукции в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, предусмотренные постановлением № 719 или решением № 105 соответственно.

Таким образом, принимая во внимания положения № 617, в настоящее время при передаче товара (результатов работы) участникам закупочных следует учитывать вводные абзаца третьего пункта 9 постановления № 617.

В то же время Департамент отмечает, что в настоящее время Минпромторгом России осуществляется подготовка проекта изменений в постановление № 617, в том числе исключающий абзац третий пункта 9 настоящего постановления, который опубликован на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с 17 мая 2023 г. по 31 мая 2023 г. - https://regulation.gov.ru/Regulation/№pa/PublicView?npaID=138343.

3. По вопросу применения постановления № 878 Департамент информирует, что в соответствии с пунктом 2 постановления № 878 утверждается перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 3(2) постановления № 878 подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является наличие сведений о такой продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции (далее - реестр радиоэлектронной продукции) или евразийском реестре промышленных товаров.

В соответствии с пунктом 3(3) постановления № 878 для подтверждения соответствия радиоэлектронной продукции требованиям, предусмотренным пунктом 3(2) данного постановления, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке номер реестровой записи из реестра радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров.

Департамент обращает внимание на то, что в постановлении № 878 не предусмотрены обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) при передаче товара (результатов работы) представить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых осуществляется включение продукции в реестр радиоэлектронной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, предусмотренные постановлением № 719 или решением № 105 соответственно.

Заместитель директора

Департамента стратегического

развития и корпоративной политики

Н.И. Лещенко

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти