Минпромторг разъяснил, как применять правила нацрежима при госзакупках радиоэлектронной продукции

Ведомство отметило, что закупки радиоэлектроники из перечня без ограничения на допуск иностранной продукции возможны только в исключительных случаях и при наличии разрешения.  Однако порядка оформления таких разрешений нет, поэтому целесообразно...Ведомство отметило, что закупки радиоэлектроники из перечня без ограничения на допуск иностранной продукции возможны только в исключительных случаях и при наличии разрешения.

Однако порядка оформления таких разрешений нет, поэтому целесообразно устанавливать ограничения при любых таких закупках.

Напомним, что из Постановления N 878 планируют убрать положения о возможности проводить в ряде случаев закупки без ограничения допуска.

Документ: Письмо Минпромторга России от 01.10.2021 N ПГ-11-9743

Источник: Консультант Плюс

 

Текст письма Минпромторга России от 01.10.2021 № ПГ-11-9743 "О порядке применения постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878"

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 октября 2021 г. N ПГ-11-9743
 
О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 10.07.2019 N 878
 

Департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга России рассмотрел поступившие обращения по вопросам, связанным с выдачей разрешения на закупку происходящей из иностранного государства радиоэлектронной продукции, и сообщает.

Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 N 1432) "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N 878) ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не устанавливается, если:

в едином реестре российской радиоэлектронной продукции и евразийском реестре промышленных товаров отсутствует продукция, соответствующая тому же классу (функциональному назначению) радиоэлектронной продукции, планируемой к закупке;

и (или) радиоэлектронная продукция, включенная в единый реестр российской радиоэлектронной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемой к закупке радиоэлектронной продукции.

При этом, в соответствии с пунктом 5 постановления N 878 подтверждением случая, установленного пунктом 4 настоящего постановления, является разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выданное в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

В этой связи необходимо отметить, что данные нормы применяются только в том случае, если ограничения на допуск, предусмотренные пунктом 3 постановления N 878, не устанавливаются в документации о закупке.

С учетом изложенного, полагаем целесообразным заказчикам осуществлять закупку радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с установлением в документации о закупке требований по национальному режиму в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В этом случае, по мнению Департамента радиоэлектронной промышленности, получение разрешения Минпромторга России на закупку радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не требуется.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Письма Минпромторга России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

 
Директор Департамента
радиоэлектронной промышленности
Ю.В.ПЛЯСУНОВ

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти