Минпромторг предложил запретить госзакупки товаров с использованием импортного алюминия.

Министерство промышленности и торговли предложило запретить закупки товаров с использованием импортного алюминия для государственных и муниципальных нужд, следует из проекта постановления правительства, подготовленного...Министерство промышленности и торговли предложило запретить закупки товаров с использованием импортного алюминия для государственных и муниципальных нужд, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минпромторгом.

«В целях защиты внутреннего рынка России, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить запрет на допуск отдельных товаров, содержащих алюминий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов Евразийского экономического союза), указанных в приложении к настоящему постановлению», — говорится в проекте документа. 

Министерство особо отмечает, что запрет не применяется в случае отсутствия аналогов товаров, произведенных в России.

В приложении к проекту документа среди товаров указаны, в том числе, алюминиевые трубы, двери и из рамы из алюминия, бочки и другие алюминиевые емкости, алюминиевые столовые изделия, электропечи, квадроциклы, самоходные транспортные средства, контейнеры-цистерны, велосипеды, другие транспортные средства и оборудование.

Ранее сообщалось, что Минфин США в апреле 2018 года ввел санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. Под санкции попал, в том числе, бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании — En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Русал».

Источник: rns.online

Текст проекта постановления Правительства Российской Федерации (ID проекта - 02/07/09-18/00083770)

Проект 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от __________ 2018 г. № ___ 

МОСКВА 

Об установлении запрета на допуск отдельных товаров, содержащих алюминий, происходящих из иностранных государств,

для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд 

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить запрет на допуск отдельных товаров, содержащих алюминий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств-членов Евразийского экономического союза), указанных в приложении к настоящему постановлению.

2. Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.

3. Установить, что указанный в пункте 1 настоящего постановления запрет не применяется в случае отсутствия аналогов товаров,указанных в приложении к настоящему постановлению, произведенных в Российской Федерации, подтвержденного заключением об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в соответствии сПравилами отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 г. № 1135. 

Председатель Правительства

Российской Федерации       Д. Медведев 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от __________2018 г. №_______

 

 

Код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)

Наименование

1.

24.42.22

Прутки, катанка и профили из алюминия или алюминиевых сплавов

2.

24.42.23

Проволока алюминиевая

3.

24.42.24

Плиты, листы, полосы и ленты алюминиевые толщиной более 0,2 мм

4.

24.42.26

Трубы и трубки, и фитинги для труб и трубок, алюминиевые

5.

25.11.23.120

Конструкции и детали конструкций из алюминия прочие

6.

из 25.12.10.000

Двери, окна и их рамы и пороги для дверей из алюминия

7.

25.92.12

Бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости алюминиевые для любых веществ (кроме газов) вместимостью не более 300 л

8.

из 25.93.12.120

Проволока скрученная из алюминия без электрической изоляции

9.

из 25.93.12.130

Канаты из алюминия без электрической изоляции

10.

из 25.93.12.140

Ленты плетеные и аналогичные изделия из алюминия без электрической изоляции

11.

25.99.12.130

Изделия столовые, кухонные и бытовые и их детали из алюминия

12.

28.21.13.119

Электропечи и камеры промышленные или лабораторные прочие, не включенные в другие группировки (за исключением вакуумно-компрессионных печей)

 

13.

28.29.41

Центрифуги, не включенные в другие группировки (за исключением машин отжима пробитой икры (центрифуги) для пищевой промышленности и центрифуг, центробежных сепараторов и экстракторов для медицинской промышленности)

14.

29.10.52.130

Квадроциклы

15.

29.10.52.190

Средства транспортные самоходные аналогичные

16.

29.20.21.122

Контейнеры-цистерны (за исключением контейнеров-цистерн для транспортировки сжиженных углеводородных газов)

17.

30.92.10

Велосипеды двухколесные и прочие, без двигателя

18.

30.99.10.000

Средства транспортные и оборудование прочие, не включенные в другие группировки

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти