Минкомсвязи предлагает обязать госкомпании платить компенсацию при покупке иностранного ПО

Идея ввести компенсационный платёж, который будет взиматься с российских госкомпаний при покупке иностранного программного обеспечения, прорабатывается в Минкомсвязи РФ, заявил глава ведомства Николай Никифоров.  По словам чиновника, деньги будут перечисляться в Фонд развития IT при наличии аналога у приобретённого товара среди отечественных производителей. Сейчас госорганы имеют возможность закупать зарубежное ПО только в случае, если в реестре отечественного ПО нет подобного продукта. Однако действующие директивы достаточно мягкие, уверен министр.  «Мы готовим более решительные предложения. В частности, одна из идей, которая может рассматриваться, — это некий компенсационный платёж в рамках закупок компаниями с преимущественным госучастием. Если они купили зарубежный программный продукт, притом что аналоги были в реестре отечественного ПО, чтобы осуществлялся некий компенсационный платёж в Фонд развития IT, чтобы эти средства и пошли на поддержку отечественного производителя», — цитирует Никифорова ТАСС.Идея ввести компенсационный платёж, который будет взиматься с российских госкомпаний при покупке иностранного программного обеспечения, прорабатывается в Минкомсвязи РФ, заявил глава ведомства Николай Никифоров.

По словам чиновника, деньги будут перечисляться в Фонд развития IT при наличии аналога у приобретённого товара среди отечественных производителей. Сейчас госорганы имеют возможность закупать зарубежное ПО только в случае, если в реестре отечественного ПО нет подобного продукта. Однако действующие директивы достаточно мягкие, уверен министр.

«Мы готовим более решительные предложения. В частности, одна из идей, которая может рассматриваться, — это некий компенсационный платёж в рамках закупок компаниями с преимущественным госучастием. Если они купили зарубежный программный продукт, притом что аналоги были в реестре отечественного ПО, чтобы осуществлялся некий компенсационный платёж в Фонд развития IT, чтобы эти средства и пошли на поддержку отечественного производителя», — цитирует Никифорова ТАСС.

Источник: Парламентская газета

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти