Минкомсвязь опубликовала уточнения постановления о централизованных закупках офисного и бухгалтерского ПО для ФОИВ.

В минувшую пятницу Минкомсвязь опубликовала проект постановления правительства о внесении изменений в постановление от 8 июня 2018 №658 о централизованных закупках офисного...В минувшую пятницу Минкомсвязь опубликовала проект постановления правительства о внесении изменений в постановление от 8 июня 2018 №658 о централизованных закупках офисного программного обеспечения, ПО для ведения бюджетного учета, а также ПО в сфере информационной безопасности (утверждено в июне).

Проект постановления уточняет определения «ПО в сфере информационной безопасности» и «бухгалтерское ПО».

Согласно предлагаемым изменениям, под «ПО в сфере информационной безопасности» предлагается понимать средства антивирусной защиты, соответствующие требованиям законодательства РФ в сфере обеспечения информационной безопасности ‎и относящееся в соответствии с классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных к классу «средства обеспечения информационной безопасности», сведения о которых включены в единый реестр российских программ (добавлено про «средства антивирусной защиты»).

В пояснительной записке к проекту постановления также указывается, что «Минкомсвязью России с участием АНО «Центр компетенций ‎по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» осуществляется предварительное тестирование российского программного обеспечения, включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (пункт 5 Постановления №658). Указанное мероприятие направлено на эффективную и качественную реализацию централизации закупок отечественного программного обеспечения».

Под программным обеспечением для ведения бюджетного учета понимается ПО, обеспечивающее автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о котором включены в единый реестр российских программ, а также подсистемы системы «Электронный бюджет», обеспечивающие автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета (добавлено про подсистемы системы «Электронный бюджет»).

Напомним, что в конце ноября Минкомсвязь разместила на портале общественных обсуждений проект приказа «Об утверждении форм и порядка представления информации о потребности в осуществлении централизованных закупок, формирования потребности офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности». Предыдущий проект приказа был размещён министерством в августе.

Источник: D-RUSSIA

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти