Минкомсвязь намерена разрешить SaaS для госзакупок ПО – проект постановления правительства.

Минкомсвязь разместила в пятницу на портале общественных обсуждений проекты постановлений правительства, вносящих изменения в постановление правительства РФ от 8 июня 2018 г. №658 «О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учёта, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности» и...Минкомсвязь разместила в пятницу на портале общественных обсуждений проекты постановлений правительства, вносящих изменения в постановление правительства РФ от 8 июня 2018 г. №658 «О централизованных закупках офисного программного обеспечения, программного обеспечения для ведения бюджетного учёта, а также программного обеспечения в сфере информационной безопасности» и в правила формирования ‎и ведения реестра отечественного ПО (и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств-членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации), утверждённые постановлением правительства РФ от 16 ноября 2015 г. №1236.

Согласно проектам постановлений, возможности поставки отечественного программного или евразийского программного обеспечения при госзакупках расширяются – добавляется возможность поставки ПО «посредством удаленного доступа к базам данных в виде сетевого сервиса (Soft as a Service, SaaS) для целей дальнейшей реализации программы импортозамещения в Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Кроме того, в постановление №1236 добавляются требования, прямо запрещающие гарантийное и техническое обслуживание, а также модернизацию ПО со стороны российских компаний, находящихся под контролем иностранных юридических и физических лиц. Сопровождение ПО разрешено либо коммерческой или некоммерческой организации Евразийского экономического союза без преобладающего иностранного участия, либо гражданину государства-члена ЕАЭС.

В постановление №658 также вносятся изменения «в части реализации мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на использование отечественного программного обеспечения». По мнению Минкомсвязи, соблюдение федеральными органами исполнительной власти заявленных сроков формирования потребностей в ПО в третьем и четвертом кварталах 2018 года нецелесообразно, ‎так как «будет носить формальный характер, не отвечающий повышенным требованиям к тестируемому ПО в интересах перехода на отечественное ПО».

Поэтому из части 2 постановления №658 убираются конкретные показатели эффективности; остаётся лишь указание на то, что потребность для осуществления закупок в части офисного ПО ‎и ПО в сфере информационной безопасности определяется с учётом установленных планами-графиками перехода федеральных органов исполнительной власти на использование отечественного офисного ПО, утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с планом перехода в 2016-2018 годах ФОИВ ‎и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного ПО, утверждённым распоряжением правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 г. №1588-р.

В постановление №658 также добавляется пункт 5.1. следующего содержания:

«Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечить исполнение контрактов, заключённых ‎по результатом закупок…, ‎с использованием централизованной модели получения программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности федеральными органами исполнительной власти».

Обсуждение документов продлится до 16 ноября.

Источник: D-RUSSIA.RU

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти