Минимальное наказание за участие в картельном сговоре увеличат.

Важная новость из Госдумы. Депутаты поддержали инициативу по усилению мер ответственности за некоторые виды нарушений антимонопольного законодательства. В частности, планируется увеличить минимальные санкции за картельные сговоры. Максимальные размеры штрафов пока не изменятся.Важная новость из Госдумы. Депутаты поддержали инициативу по усилению мер ответственности за некоторые виды нарушений антимонопольного законодательства. В частности, планируется увеличить минимальные санкции за картельные сговоры. Максимальные размеры штрафов пока не изменятся.

Вчера Госдума утвердила в первом чтении законопроект, который уточняет административную ответственность за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, а также незаконную координацию экономической деятельности. По инициативе чиновников, депутаты готовы дифференцировать административную ответственность в зависимости от видов антиконкурентных соглашений и степени их опасности.

Как уточняют в Федеральной антимонопольной службе, планируется также увеличить штрафы за картельные сговоры и снизить санкции за нарушающие конкуренцию согласованные действия. Антимонопольщики предлагают ввести следующие размеры штрафов:

  • за соглашения в виде картеля штрафы для должностных лиц составят 40 – 50 тысяч рублей либо им грозит дисквалификация на 1 – 3 года; для компаний санкции вырастут до 0,03 – 0,15 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке, но не менее 100 тысяч рублей;

  • за «вертикальные» соглашения должностных лиц могут оштрафовать на 15 – 30 тысяч рублей либо дисквалифицировать на срок до 1 года, для юридических лиц штраф составит от 0,01 до 0,05 размера выручки правонарушителя от реализации товара на рынке;
  • за заключение соглашений органами власти предлагается не менять наказание: штрафы для должностных лиц останутся в размере 20 – 50 тысяч рублей либо им грозит дисквалификация на срок до 3 лет.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, поправки необходимы в связи с увеличением числа выявленных картелей. Политика усиления санкций уже дала результаты и сократила общее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства в последние две года. Теперь особое внимание нужно уделить тем видам правонарушений, которые особенно часто встречаются на рынке, отмечают чиновники.

Источник: Петербургский правовой портал.

 

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти