Минфин России разъяснил, как узнать, что участник закупки по Закону № 223-ФЗ является иностранным агентом

Представители Минфина России в своем письме отметили, что под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее определенную деятельность.  При этом статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном...Представители Минфина России в своем письме отметили, что под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее определенную деятельность.

При этом статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном сайте Минюста России в реестре иностранных агентов соответствующих сведений, и прекращает со дня исключения указанных сведений из реестра (Письмо Минфина России от 29 декабря 2022 г. № 24-07-07/129469).

Напомним, что в соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона № 223-ФЗ установлен запрет участия иностранных агентов в закупках, осуществляемых в соответствии с указанным законом, который действует с 5 декабря 2022 года.

Источник: Система ГАРАНТ

Письмо Минфина России от 29 декабря 2022 г. № 24-07-07/129469 «О рассмотрении обращения»

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ), сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий при осуществлении закупок.

Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в часть 5 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, согласно которым участниками закупок не могут быть юридические лица и физические лица, являющиеся иностранными агентами в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее - Закон № 255-ФЗ).

Учитывая изложенное, юридические лица и физические лица, являющиеся иностранными агентами в соответствии с Законом № 255-ФЗ, не вправе принимать участие в закупках.

Дополнительно Департамент сообщает, что отнесение лица к иностранному агенту, а также ограничения и запреты, связанные со статусом иностранного агента, определяются в соответствии с положениями Закона № 255-ФЗ.

Частью 1 статьи 1 Закона № 255-ФЗ установлено, что под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 указанного федерального закона.

Согласно части 4 статьи 1 Закона № 255-ФЗ статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере регистрации некоммерческих организаций, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о таком лице в реестре иностранных агентов в соответствии с частью 4 статьи 5 Закона № 255-ФЗ, и прекращает со дня исключения таких сведений из реестра.

С уважением, 

Заместитель директора Департамента

Д.А. Готовцев

Комментирование будет доступно после регистрации на сайте.

Зарегистрироваться Войти